Posted 18 февраля 2022,, 11:48

Published 18 февраля 2022,, 11:48

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Волгоградские врачи призвали заболевших ОРВИ не ходить в поликлинику

18 февраля 2022, 11:48
Количество обращений в поликлиники составляет сейчас до восьми тысяч в сутки. Чтобы снизить нагрузку на амбулаторное звено, комитет здравоохранения Волгоградской области в очередной раз попросил заболевших граждан воспользоваться услугами теледиагностики и дистанционного оформления больничных.

В течение последних двух недель среднесуточное обращение волгоградцев в полклиники находится в пределах 7 500 – 8 000. Рост произошел на 27,6%. В таких условиях физически сложно работникам поликлиник выполнить объем работ.

«Хочется обратить внимание на возросший поток обращений в амбулаторно-поликлиническую сеть, звонков, вызовов врача на дом. И мы сейчас стараемся перенести весь этот груз на «вызовы на дом». Врачи стараются максимально обслуживать пациента без его прихода в поликлинику. Работа полностью сейчас перестроена. Идет дистанционно выписка больничного листа», – рассказала в пятницу на брифинге Елена Краснова, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области.

По данным облздрава, только с 9 по 16 февраля было зарегистрировано 55 тысяч первичных обращений с признаками ОРВИ и гриппа. На дому обслужено 33 453 вызова.

«Не надо приходить в поликлинику за листком нетрудоспособности. Уже все учреждения отработали дистанционно оформление больничного в электронном виде. После закрытия он будет отправлен по месту работы», – заверила Елена Краснова.

Она напомнила работодателям о неправомерности требования больничного в бумажном виде, из-за чего людям приходится идти в поликлинику и дополнительно создавать очередь. Кроме того, в организациях и на предприятиях не должны требовать от работника повторно проходить ПЦР-тест. Он не нужен, если через семь дней больной почувствовал улучшение и был выписан врачом.

"