Posted 18 февраля 2022,, 10:22

Published 18 февраля 2022,, 10:22

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Это бардак: волгоградцы с ковидом часами не могут попасть к врачу

18 февраля 2022, 10:22
Система здравоохранения Волгоградской области продолжает давать слабину в первичном звене. Поликлиники с трудом справляются с выросшим количеством граждан, заболевших ОРВИ или ковидом. Пока граждане жалуются, что не могут своевременно получить амбулаторную помощь, облздрав заявляет обратное.

Меры по предотвращению очередей в поликлинике

Огромные очереди к терапевтам в волгоградских поликлиниках появились осенью прошлого года. Но проблема усугубилась с приходом в область нового штамма коронавируса «омикрон» и превышением эпидпорога по заболеваемости ОРВИ. Сразу напрашивается вопрос, а как же раньше амбулаторное звено справлялось во время эпидемий простудных болезней. Например, того же гриппа, который ничем не лучше или легче ковида.

Но властям сейчас некогда рассуждать о причинах. Поэтому был экстренно принят целый ряд мер, направленный на улучшение ситуации.

С 27 января в Волгоградской области оперштаб рекомендовал работодателям давать своим простудившимся сотрудникам три оплачиваемых дня без оформления больничного. Расчет был на то, что если человек легко заболел, то может за это время быстренько подлечиться сам, без прихода в поликлинику ради листка нетрудоспособности. А значит, очереди должны сократиться за минусом таких людей.

В свою очередь областной комитет здравоохранения объявил, что поликлиники станут работать дольше. В учреждениях увеличили выездные бригады для посещения пациентов на дому. Амбулаторному звену выделили дополнительный автотранспорт.

Облздрав принял решение делать упор на дистанционное лечение больных с использованием телефонных обзвонов и телемедицинских консультаций. В колл-центры поликлиник и единой службы «122» были приняты дополнительные сотрудники. К работе подключились студенты-медики, ординаторы, волонтеры, добровольцы, отметили в профильном комитете.

«Внедрение новых форм работы, в том числе проведение телемедицинских консультаций, обзвон населения, выездные формы работы, дистанционное оформление документов позволили изменить ситуацию с очередями в поликлиниках», – так ответили в облздраве на вопрос издания «НовостиВолгограда.ру» о том, есть ли улучшение ситуации.

Кроме того, Минздрав РФ внес изменения в приказ по организации медпомощи во время распространения коронавируса. Согласно документу, после консультации пациенту могут оформить электронный больничный. Через семь дней при отсутствии жалоб его также дистанционно закроют и передадут работодателю через Фонд социального страхования.

Важно! Такой порядок, определенный Минздравом, действует только до 15 марта 2022 года.

Очереди в поликлиники никуда не делись

Принятых мер оказалось недостаточно в подъем инфекционных заболеваний. Согласно памятке Минздрава, если улучшение не наступает в течение двух дней, то человеку рекомендуется вызвать врача на дом. Однако нередки случаи, когда пациент с большой температурой несколько дней не может дождаться прихода специалиста, поэтому идет сам в поликлинику на прием. Да и большинство волгоградцев больше доверяет традиционному посещению терапевта. Но в некоторых поликлиниках может работать лишь один кабинет, о чем пишет один из жителей города Котово:

«Что же творится с нашей медициной, слов нет? В красной зоне работает один кабинет, людей 20 человек. Это на 8:30 утра. Когда закончится этот бардак? В прошлый понедельник стоял в очереди до 20:00».

Грустным рассказом о своем походе в поликлинику поделилась и волгоградка Елена Юматова:

«Когда у меня начался кашель, пошла в поликлинику к врачу где-то в 18 часов вечера. Захожу – маленький узкий проход, его коридором назвать нельзя, теснотищщща, там сидят человек 20 в ожидании. У входа листок записи. Записано 120 человек. Я спросила, какой номер. В ожидании был 80-й. Нужно сидеть целый день, чтобы попасть к врачу, и то не факт».

Волгоградка назвала такую ситуацию «издевательством над больными людьми». По ее словам, она так и не попала на прием к врачу и пошла домой лечиться самостоятельно.

Экс-депутат Волгоградской областной Думы Михаил Таранцов говорит, что 4-6 часов ожидания для многих граждан стали нормой.

«Причем потоки явно больных простудными заболеваниями и других пациентов во многих поликлиниках не разведены», – отмечает он на своей странице в Facebook.

Таранцов обратился к главе российского правительства Михаилу Мишустину с просьбой проверить доклад волгоградских властей о результатах борьбы с коронавирусом на соответствие действительности.

Частные клиники задействуют в пиковые нагрузки

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) после многочисленных жалоб волгоградцев решили ежедневно посещать поликлиники, чтобы оценить ситуацию на местах.

Как пояснил изданию сопредседатель регионального штаба Народного фронта, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин, полученная информация позволит рационально распределить нагрузку на первичное звено здравоохранения. Тогда и очереди уменьшатся, по его мнению.

В ходе проверок с участием специалистов облздрава и общественников были опровергнуты сообщения в СМИ, что население не может своевременно получить амбулаторную помощь, передает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Тем не менее сопредседатель регионального штаба Владимир Шкарин предложил использовать частные клиники в период пиковых нагрузок на систему здравоохранения.

«Участие частных клиник в рамках финансирования через Фонд обязательного медицинского страхования могло бы серьезно повлиять на ситуацию. Понятно, что этот ресурс может быть задействован только временно – в период пиковых нагрузок на государственную систему здравоохранения», – считает Шкарин.

Он добавил, что врачам частных клиник достаточно пройти обучение, чтобы тоже обслуживать пациентов на дому и при необходимости направлять их на госпитализацию.

Пока же остается надеяться только на скорый спад пятой волны коронавируса и снижение сезонной заболеваемости ОРВИ. Благо, тенденция к этому уже наблюдается.

"