Posted 1 февраля 2022,, 09:42

Published 1 февраля 2022,, 09:42

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Поликлиникам Волгограда дополнительно выдадут 100 млн рублей на борьбу с «омикроном»

1 февраля 2022, 09:42
Поликлиники Волгоградской области дополнительно получат более 100 млн рублей на борьбу со штаммом коронавируса «омикрон». Средства поступят по линии ОМС согласно распоряжению правительства.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, в общей сложности регионам выделили 7,3 млрд рублей на противодействие «омикрону» и снижение нагрузки на первичное звено здравоохранения. Местные парламентарии надеются, что благодаря усиленному финансированию поликлиники региона смогут справится с растущим количеством обращений. «Омикрон» заразнее остальных штаммов коронавируса, но при этом протекает легче, поэтому число пациентов в медучреждениях растёт.

Дополнительное финансирование поможет поликлиникам справиться с повышенными нагрузками. В нашем регионе 20 января оперативным штабом во главе с губернатором утверждены новые меры, которые позволят укрепить амбулаторную сеть и службу скорой помощи: привлекаются дополнительные кадровые и материальные ресурсы. С 1 февраля вводится областная надбавка для медперсонала поликлиник и неотложки за высокую интенсивность работы в период обострения санитарно-эпидемиологической обстановки. Продолжается прививочная кампания и ревакцинация, — подчеркнул депутат Евгений Шаманаев, член комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минздраву проконтролировать поступление денег в регионы и убедиться, что средства на борьбу с «омикроном» поступят во все поликлиники.

Напомним, сейчас администрация Волгоградской области предпринимает попытки разгрузить систему здравоохранения на фоне резкого увеличения заболеваемости после прихода «омикрона» в регион. Губернатор Андрей Бочаров с этой целью предложил работодателям предоставлять сотрудникам с симптомами лёгкой простуды три дня на лечение в домашних условиях без оформления больничных.

"