Posted 17 июня 2018,, 12:06

Published 17 июня 2018,, 12:06

Modified 17 октября 2022,, 09:24

Updated 17 октября 2022,, 09:24

Англичане-велосипедисты приехали на ЧМ в Волгоград для помощи онкбольным

17 июня 2018, 12:06
Двое английских болельщиков, преодолев на велосипедах более 4-х тысяч километров за 24 дня пути, сегодня прибыли в Волгоград. После такой дороги они заверили корреспондента ИА «НовостиВолгограда.ру», что велосипеды - это последнее, что они хотели бы видеть.
Сюжет
ЧМ-2018

Знакомьтесь - футбольные болельщики Джейми Мариотт и Митчелл Джоунс, Портсмут, Великобритания. На многодневное и многотрудное велосипедное путешествие они решились в память об их знакомом футбольном тренере Брайане,, который тренировал в детстве Митчелла и который умер от рака.

- Этой поездкой мы хотим привлечь внимание к этой проблеме и собирать деньги на исследование рака. Цель - собрать 2000 фунтов, вчера нам не хватало 150 фунтов, - говорят англичане. Кстати, куда перевести деньги можно узнать, если зайти в их Инстаграм @wembleytorussia.

В России парни уже 6 дней, границу пересекали в районе Белгорода. А до этого они проехали Францию, Бельгию, Голландию, Германию, Польшу и Украину. Российские дороги, по их оценкам, вполне нормальные, но колеса, говорят, пару раз пробили. Правда, после такого пути, признаются с улыбкой англичане, они больше никогда в жизни не хотят видеть велосипеды.

С разговоре с волгоградскими журналистами они сказали, что в нашей стране им все очень понравилось, а люди очень гостеприимные и хорошо их встречают.

- Многие англичане говорили нам: «Вам не страшно туда ехать? Ведь в России много футбольных фанатов и других опасностей». Но мы увидели, что здесь абсолютно нечего бояться, - рассказали Джейми и Митчел.

В Волгограде, признались фанаты-путешественники, им тоже очень нравится, успели оценить и русскую кухню - особо оценили пельмени. Джейми, кстати, уже был в городе-герое 5 лет назад в рамках ралли до Монголии. Остановились они у русского парня Виталика Кудрявцева - он родился в Волгограде, но давно живет в Москве, сам приехал домой, чтобы посмотреть футбол. О ребятах узнал из Твиттера, решил им помочь с остановкой в городе.

Англичане уже посетили Мамаев курган, а завтра пойдут на матч с Тунисом на стадион «Волгоград Арена». Оба поставили на крупную победу Англии 4:0, надеются на главную звезду - Гарри Кейна. В своей стране Джейми болеет за «Портсмут», Митчелл - за «Ноттингем Форест».

ИА «НовостиВолгограда.ру» рассказывало, что британские СМИ неоднократно давали советы, как вести себя английским болельщикам в России вообще и в Волгограде - в частности, а английские фанаты пугали Волгоград акциями устрашения. Но как рассказали Джейми Мариотт и Митчелл Джоунс, движения футбольных хулиганов в Англии нет уже давно, оно изжило себя.

- Гораздо лучше смотреть игру, чем ходить и бить друг другу лица. Русским болельщикам тоже нечего бояться, - успокоили они волгоградцев.

После матча на «Волгоград Арене» Джейми поедет в Нижний Новгород, на матч своей сборной с Панамой, а Митчелл - домой.

"