Posted 22 мая 2018,, 07:46

Published 22 мая 2018,, 07:46

Modified 17 октября 2022,, 08:33

Updated 17 октября 2022,, 08:33

Английские фанаты пугают Волгоград акциями устрашения и «третьей мировой»

22 мая 2018, 07:46
Реальная угроза, провокация или просто фейк? В медиапространстве сегодня активно обсуждается угрозы - правда, неясно, реальные или вымышленные, - английских футбольных фанатов, которые собираются на чемпионат мира в Россию.

Страсти разгорелись после вчерашней публикации в британской газете The Daily Star. Издание сообщило немного немало о планах британских футбольных группировок устроить российским фанатам настоящий ад и «третью мировую».

В подтверждение слов автор публикации приводит речь некоего английского фаната, правда, на условиях анонимности.

«Если люди думают, что это одна большая шутка, что мы собираемся играть в футбол, выпить, покурить и поболтать, — этого не будет», — приводит The Daily Star слова «анонимного фаната» (перевод «Советский спорт»).

При этом представитель ультрас (агрессивно настроенных фанатских группировок) попросил не путать футбольных бунтарей и хулиганов с мирными английскими туристами, пренебрежительно назвав последних олухами.

«Российские фанаты даже не представляют, что их ждет. Они используют оружие - железные прутья, ножи, биты, но нам достаточно наших кулаков», - продолжил бравую речь неназванный английский хулиган. Он также похвастался, что английские ультрас планируют заранее прибыть в Россию и собрать для основной массы хулиганов необходимую информацию. При этом «черные списки» дебоширов, которым не дали въездную визу, оказались далеко не полными, утверждает английский фанат и прогнозирует наплыв в города, где будет играть сборная Англии, членов сразу нескольких самых «отмороженных» группировок – это ультрас британских клубов: «Миллуола», «Вест Хем Юнайтед», «Рейнджерс», «МЮ» и «Манчестер Сити».

Напомним, что свой первый матч сборная Англии проведет 18 июня в Волгограде против сборной Туниса. Даже, если предположить, что все сказанное английским футбольным хулиганом правда, то боевой задор британских ультрас, скорее всего, угаснет еще до начала дебютного матча. Российские правоохранители, в том числе сотрудники Росгвардии, традиционно готовы к наплыву фанатов и в случае нарушения ими закона, мундиаль закончится для дебоширов очень быстро. В лучшем случае им сразу же придется купить обратный билет, в худшем - предоставится возможность набраться впечатлений от российских изоляторов, чтобы в следующем интервью The Daily Star рассказать, какое же это счастье быть защищенным со всех четырех сторон от мирно настроенных, гостеприимных и справедливых российских фанатов.

Напомним, что британские СМИ уже неоднократно отмечались публикациями, в которых болельщикам давались рекомендации по поведению в России во время ЧМ. В частности, The Times не советовала шутить на тему войны, а таблоид The Sun рассказал о русских «алкогольных традициях» и посоветовал, как английским фанатам вести себя в местных питейных заведениях.

"