Posted 16 апреля 2019,, 09:20

Published 16 апреля 2019,, 09:20

Modified 17 октября 2022,, 10:19

Updated 17 октября 2022,, 10:19

Обманутым дольщикам Волгограда снова пообещали достроить их дома

16 апреля 2019, 09:20
Вице-губернатор Валентина Гречина проинспектировала основные долгострои Волгограда и в очередной раз пообещала, что в скором времени все проблемные объекты будут сданы в эксплуатацию. Сами обманутые дольщики с недоверием относятся к новой порции оптимистичных заявлений со стороны властей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, Валентина Гречина заверила, что до конца текущего года будут достроены четырнадцать жилых комплексов, в том числе десять – в областном центре. Согласно радужным обещаниям вице-губернатора, в 2019-м новоселье справят около 1,1 тысячи семей, которые пока что терпеливо дожидаются обещанных квартир.

Среди жилых комплексов, строительство которых предположительно завершится в этом году, частично или полностью, – «Атлант», «Алфавит» и «Маяк на Двинской». Возведение «Шоколада» (бывший ЖК «Чайка-2») планируется закончить к началу 2021 года. Все эти объекты сейчас достраиваются с участием новых инвесторов, некоторые застройщики пользуются льготами и преференциями на региональном уровне. О судьбе других сложных долгостроев, в том числе столь крупных, как «Парк Европейский», заместитель губернатора тактично не упоминала.

Сегодня мы удостоверились, что все работы идут в соответствии с графиком. Мы выступаем как гаранты того, что все объекты будут достроены в те сроки, которые мы оговорили с добросовестными застройщиками, – заявила Валентина Гречина. – Мы оптимизируем региональное законодательство, вводим меры поддержки и для добросовестных застройщиков, которые берутся завершить проблемные объекты, и для самих дольщиков.

Сами дольщики, между тем, настороженно воспринимают дежурные обещания властей решить давнюю и сложную проблему до конца года. Волгоградцы, доверившие свои сбережения недобросовестным застройщикам и до сих пор ожидающие обещанных квартир, неоднократно жаловались, что строительные работы с привлечением новых инвесторов либо приостановлены, либо идут с отставанием от плана. Особого доверия к словам Валентины Гречины эти люди не испытывают: у вице-губернатора высокий антирейтинг, обусловленный именно скандалами вокруг долгостроев и неисполненными обещаниями в адрес дольщиков.

Напомним, в Волгоградской области насчитывается несколько тысяч участников долевого строительства, ставших заложниками незаконных махинаций недобросовестных застройщиков. На прошлой неделе губернатор Андрей Бочаров и вице-премьер Виталий Мутко отдельно обсудили вопросы, связанные с защитой прав дольщиков в регионе.

"