Posted 15 мая 2020,, 11:06

Published 15 мая 2020,, 11:06

Modified 17 октября 2022,, 06:18

Updated 17 октября 2022,, 06:18

Владельцы «Соснового бора» не стали заключать мировое соглашение для спасения конюшни

15 мая 2020, 11:06
Владельцы волгоградского гостинично-ресторанного комплекса «Сосновый бор» отказались от помощи общественников в подготовке мирового соглашения. Оно могло бы спасти от сноса конноспортивный клуб «Золотая подкова», демонтаж которого начался сегодня.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», в начале февраля представители «Соснового бора» начали обсуждать с чиновниками районной администрации возможное мировое соглашение. Посредником в переговорах выступал активист ОНФ Армен Оганесян. Первая встреча между главой Дзержинского района и юристами «Соснового бора» прошла в позитивном ключе, однако затем процесс подготовки соглашения застопорился.

Я организовал встречу главы района и представителя «Соснового бора». Мы разговаривали о том, что нужно всё согласовать и найти общий знаменатель, всё прошло нормально и позитивно. Я был готов наладить переговоры между обеими сторонами, чтобы они шли на взаимные уступки, по отдельности рассматривали каждый пункт, шаг за шагом шли к решению проблемы. Я делал это искренне, без какой-то личной заинтересованности, только чтобы сохранить хорошее место, каких в нашем городе не так много, – рассказал корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» член регионального штаба ОНФ Армен Оганесян.

Но впоследствии, как сообщил активист, представители ООО «Сосновый бор» перестали идти на контакт. Возможно, они надеялись провести переговоры без посредников и в закрытом режиме, однако в итоге подготовка мирового соглашения оказалась сорвана. Договориться с чиновниками без вмешательства общественности им не удалось.

Я просил, чтобы нам давали информацию о ходе переговоров, но юристы «Соснового бора» позже сообщили, что учредители не дали на это своего согласия и отказались от комментариев. Тогда я отошёл от этой темы. Мне непонятен этот шаг – когда сначала помощь приняли, а потом от неё отказались без объяснения причин, – говорит Армен Оганесян. – Если бы нам предоставили нужную информацию, процесс подготовки мирового соглашения освещался бы и в СМИ, и в соцсетях – открытость и гласность не позволили бы никому хитрить и ловить рыбку в мутной воде. Но учредители, видимо, подумали, что сами всё решат. После той встречи я больше этим вопросом не занимался.

Таким образом, владельцы «Соснового бора» упустили возможность решить вопрос без конфликта с администрацией и спасти конюшни от сноса. Какие причины побудили их отказаться от компромисса, неизвестно. Возможно, собственников усадьбы не устроили требования районных чиновников. Так или иначе, в итоге демонтаж начался.

Напомним, сегодня работники районного МБУ ЖКХ приступили к сносу КСК «Золотая подкова». Чиновники воспользовались режимом самоизоляции и начали работы как раз в тот момент, когда общественность не смогла встать на защиту конюшен. Спасти конноспортивный клуб от уничтожения пытался только активист Борис Пылин, который предлагает сохранить «Золотую подкову» и создать на её базе городской ипподром.

"