Posted 15 марта 2018,, 12:44

Published 15 марта 2018,, 12:44

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Тереза Мэй не пускает английских чиновников и членов королевской семьи в Волгоград

15 марта 2018, 12:44
Вслед за несдержанным и эксцентричным главой МИДа Великобритании Борисом Джонсоном, призвавшим бойкотировать ЧМ-2108 в России в случае доказательств причастности нашей страны к отравлению экс-сотрудника ГРУ Скрипаля, в игру на грани фола включилась британский премьер-министр Тереза Мэй.

Накануне она объявила о высылке в недельный срок сразу 23-х российских дипломатов, а также о приостановке всех контактов между Москвой и Лондоном на неопределенный срок. Более того, Тереза Мэй вышла за пределы дипломатического поля и заявила, что высокопоставленные чиновники и члены королевской семьи не приедут на мундиаль. Правда, о каком-либо наказании в случае игнорировании запрета, а также о возможности английских подданных наносить визиты в Россию в частном порядке не сообщается.

Напомним, свой первый матч на ЧМ-2018 английская национальная сборная проведет 18 июня в Волгограде с Тунисом. Это особенно символично в свете того, что город–герой Волгоград-Сталинград для англичан - символ стойкости и героизма советских людей в борьбе с фашизмом. А с британским городом Ковентри Волгоград и вовсе связывают побратимские узы.

Не случайно Елизавета Виндзорская и ее супруг Георг VI в 1943-м решили сделать несломленному городу подарок – клинок из шеффилдской стали, получивший название «Меч Сталинграда». Вручая Сталину клинок на встрече в Тегеране Черчилль произнес: «Мне поручено преподнести вам этот почетный меч в знак глубокого восхищения британского народа». Почетный королевский подарок и по сей день хранится в музее-панораме «Сталинградская битва».

В учетом всего вышеизложенного история с отравлением Скрипаля и бездоказательные обвинения в адрес России вряд ли изменят отношение к нашей стране рядовых англичанин, особенно болельщиков, которые предпочитают не смешивать спорт и политику. К слову, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова точно подметила, что громкие заявления Терезы Мэй явно выходят за рамки серьезной дипломатической риторики, где принято говорить языком фактов, а не догадок и предположений.

- Мы видим продолжение этого информационно-политического шоу, мы видим очевидную информационно-политическую кампанию, мы видим попытку в том числе использовать механизмы СБ ООН для того, чтобы еще раз с новой силой разогреть эту антироссийскую истерию, эту антироссийскую кампанию, - цитирует Марию Захарову Первый канал.

А между тем сегодня вечером в Волгограде проведут мастер-класс для экскурсоводов, посвященный особенностям работы с туристами из Англии. По информации ИА НовостиВолгограда.ру, это плановое мероприятие. Подобные мастер-классы посвящены национальным особенностям всех сборных, которые сыграют отборочные матчи в Волгограде. Но согласитесь, в свете последних известий с туманного Альбиона, тема сегодняшнего мастер-класса заставляет задуматься.

"