Posted 15 января 2021,, 11:15

Published 15 января 2021,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Перенесшим COVID-19 волгоградцам не рекомендуют нырять в прорубь

15 января 2021, 11:15
Традиционные крещенские купания могут способствовать распространению коронавируса. Также они опасны для людей с ослабленным иммунитетом после заражения инфекцией, предупреждает профессор ВолгГМУ Михаил Стаценко.

Заведующий кафедрой внутренних болезней медицинского университета пояснил, что места массового скопления способствуют распространению вируса. И массовые крещенские купания не являются исключением.

По его мнению, вероятность заболевания многократно возрастает из-за низких температур, следствием которых может стать переохлаждение.

«Переохлаждение вызывает снижение иммунитета, и мы рискуем получить то, что в народе называется простудой. А на самом деле это разнообразные острые респираторные вирусные инфекции: аденовирус, грипп, парагрипп. Не исключено, что к ним могут присоединиться и бактериальные заболевания, такие как ангина, фарингит, отит», — отмечает известный волгоградский врач.

Профессор не рекомендует окунаться в прорубь всем, кто переболел COVID-19. При погружении в холодную воду организм человека испытывает стресс. Это может спровоцировать рецидив, который выразится в развитии пневмонии, поражении почек и печени.

Тем, кто рискнет погрузиться в крещенскую купель, Михаил Стаценко настоятельно советует делать это только в специально оборудованных местах с пунктами обогрева.

После купания обязательно нужно выпить чашку горячего чая или просто горячей воды, добавляет врач.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказали, что в городе места для крещенских купаний оборудованы в Красноармейском, Кировском, Советском, Дзержинском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах. В Центральном районе купели в этом году не будет.

"