Posted 14 января 2021,, 15:13

Published 14 января 2021,, 15:13

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Готовимся к Крещению: где можно будет окунуться в ледяную купель в Волгограде

Готовимся к Крещению: где можно будет окунуться в ледяную купель в Волгограде

14 января 2021, 15:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
19 января православные отмечают праздник Крещения Господня — для волгоградцев, желающих принять участие в обряде омовения, подготовили шесть специально оборудованных мест.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», окунуться, в так называемые, иордани, волгоградцы смогут в Красноармейском, Кировском, Советском, Дзержинском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах. В Центральном районе оборудовать купель в этом году не будут.

В ближайшие время водолазы обследуют водоемы в местах проведения купаний, после чего начнется обустройство территории.

В администрации Волгограда сообщили, что уже вечером 18 января возле специально отведенных мест для купания будут дежурить сотрудники полиции, дружинники и медики. В связи с эпидемиологической обстановкой в этом году не будут устанавливать раздевалки, чтобы избежать массового скопления людей в замкнутом пространстве.

Напоминаем, что при совершении обряда омовения в ледяной воде, необходимо соблюдать ряд важных правил:

  • перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;
  • к проруби необходимо подходить по обозначенной дорожке, в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног;
  • окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга, прыжки в воду и погружение в воду с головой опасны, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода;
  • не стоит находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма;
  • при выходе необходима страховка и взаимопомощь, оказавшись на берегу, необходимо растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду.
"