Posted 14 декабря 2020,, 06:50

Published 14 декабря 2020,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 11:02

Updated 17 октября 2022,, 11:02

Лекарства не хватило? «Волгофарм» закупил ещё одну партию мощного средства от COVID

14 декабря 2020, 06:50
На минувших выходных аптечная сеть «Волгофарм» закупила очередную партию сильнодействующего препарата тоцилизумаба, который помогает пациентам с тяжёлым течением коронавируса. Совсем недавно она приобретала 1,5 тысячи упаковок этого средства – но, видимо, потребность в нём оказалась выше.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, «Волгофарм» оплатил поставку 423 упаковок тоцилизумаба на сумму в 3,9 млн рублей. В эту цену входит не только само лекарство, но и услуги по его доставке и маркировке. Препарат пока не поступил на аптечные склады – его доставят по заявке заказчика в течение пяти дней, как только возникнет такая необходимость. Тоцилизумаб будет поставляться в форме раствора для инъекций под торговым наименованием «Актемра».

«Волгофарм» поставил условием, что лекарство должно быть произведено в одной из трёх стран – помимо России, это также Швейцария и Япония. Итоговый протокол закупки пока не опубликован. С высокой вероятностью в качестве поставщика выступит ООО «Виталон», которое уже поставляло препарат волгоградской аптечной сети.

Тоцилизумаб – один из сильнодействующих иммунодепрессантов, о которых наше издание подробно рассказывало в своём большом материале. Как и другие лекарства из этой группы, препарат может спасти пациента с тяжёлыми осложнениями коронавируса, но у него много побочных эффектов. Поэтому использовать его можно только по рекомендации медицинской комиссии в условиях стационара. Ранее «Волгофарм» уже приобрёл крупную партию этого средства для волгоградских инфекционных госпиталей – но, видимо, потребность в лекарстве оказалась выше, чем предполагалось, и теперь аптечная сеть заранее создаёт резерв препарата, чтобы не допустить перебоев с его поступлением в больницы.

"