Posted 11 февраля 2022,, 09:36

Published 11 февраля 2022,, 09:36

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Легко перенесенный коронавирус может вызвать серьезный постковидный синдром

11 февраля 2022, 09:36
Облздрав посоветовал волгоградцам пройти диспансеризацию после ковида, даже если заболевание протекало в легкой форме. Спустя время состояние здоровья может резко ухудшиться вплоть до летального исхода.

В ведомстве отметили, что чаще всего переболевших ковидом начинают мучить одышка, проблемы с обонянием и вкусом, а также утомляемость, раздражительность и расстройства пищеварения. Однако нередко перенесший коронавирус человек может и не сталкиваться с такими симптомами и полагать, будто инфекция прошла для его организма практически незаметно. Но на самом деле ковид очень коварен.

«Врачи советуют провести всем переболевшим внеочередную диспансеризацию, даже если нет явных симптомов, — отмечают в облздраве. — Ковид вызывает поражения почти всех органов и систем, нередко отмечается тромообразование, что не всегда сопровождается какими-либо проявлениями. Без правильного лечения может развиться резкое ухудшение состояния и даже наступить смерть».

Постковидный синдром может проявиться не только у тяжело переболевших, но у, например, у молодых пациентов, перенесших коронавирус букально на ногах.

Если человек чувствует проявления синдрома, врачи советуют обращаться к терапевту или врачу общей практики. Всем переболевшим оценивают насыщение крови кислородом, делают тест с 6-минутной ходьбой, оценку вдоха и выдоха, рентгенографию, анализ крови общий и биохимический.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что переболевшим ковидом советуют отказаться от секса. После вируса организм еще несколько месяцев остается ослабевшим, особенно уязвимым оказывается сердце, которому тяжело переносить даже легкие физнагрузки.

"