Posted 27 января 2022,, 15:26

Published 27 января 2022,, 15:26

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Алимов: не нужно воспринимать «омикрон» как обычную простуду

27 января 2022, 15:26
Волгоградский облздрав считает, что жители региона недооценивают серьезность «омикрона». Зампредседателя профильного комитета Николай Алимов предупредил, что новый штамм коронавируса также вызывает у людей пневмонии.

Как сообщалось ранее, накануне специалисты волгоградского управления Роспотребнадзора проинформировали о 34-х выявленных случаях заболевания омикрон-штаммом в регионе.

По словам заместителя председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николая Алимова, эта цифра не отражает настоящее количество заболевших «омикроном» в регионе.

«Выявление штаммов — это не рутинная процедура. Это отдельная дополнительная работа специальной лаборатории. А то, что штамм пришел, это и так понятно. Мы видим клинику и скорость распространения, которые соответствуют „омикрону“. Кстати, дельта-штамм тоже остался. Мы это видим по тем пациентам, которые поступают в стационары с пневмониями. Врачи, работающие с коронавирусом, они уже по клинике могут отличить, какой штамм», — заявил Николай Алимов.

По его словам, нельзя недооценивать «омикрон», который по симптомам очень сильно похож на обычную сезонную простуду.

«Не надо воспринимать „омикрон“ как сезонное вирусное инфекционное заболевание. Пока еще это не так. С такой скоростью не распространяются обычные респираторные вирусные инфекции. И дает он осложнения у пожилых, групп риска с сопутствующими заболеваниями, вызывает пневмонии, которые зачастую протекают очень тяжело», — предупредил замглавы облздрава.

Волгоградские врачи просят соблюдать осторожность и не рассчитывать на то, что омикрон-штаммом можно легко переболеть.

«Независимо от того, какой штамм — омикрон или дельта, в любом случае следует соблюдать противоэпидемические мероприятия: самоизоляция, вакцинация, ношение масок», — напомнила главный врач поликлиники № 2 города Волгограда Мария Магдеева.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее в облздраве заявили, что без лабораторного обследования трудно отличить ковид от ОРВИ

«Более 50% случаев протекает бессимптомно, примерно 41% — легко. И только в 4-8% наблюдаются тяжелые случаи проявления этого „омикрона“», — рассказывала в ходе предыдущего брифинга зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова.

"