Posted 4 февраля 2022,, 08:08

Published 4 февраля 2022,, 08:08

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Головная боль может свидетельствовать о заражении омикроном

4 февраля 2022, 08:08
Какие симптомы могут свидетельствовать о заражении организма омикроном, рассказал врач из Волгограда Михаил Стаценко. В отличие от дельта-штамма омикрон чаще вызывает сильные головные боли и слабость.

Доктор медицинских наук Михаил Стаценко считает, что при омикроне редко исчезают обоняние и меняются вкусовые ощущения. Кроме того, симптомы нового штамма часто похожи на обычную ОРВИ. Из-за него страдают верхние дыхательные пути: развиваются ринит, фарингит, синусит, а также гайморит.

Врач подчеркивает, что отличить омикрон от ОРВИ без ПЦР-теста невозможно. Поэтому важно при проявлении первых симптомов ограничить общение с другими людьми. Новый штамм отличается высокой заразностью.

«Вирус так эволюционирует, что заражает большее количество людей», — пояснил специалист из Волгограда и добавил, что омикрон чаще всего протекает в легких формах у привитых от ковида.

При повышенной температуре при омикроне больным прописывают парацетамол и ибупрофен. При заложенности носа — промывание, а при боли в горле — препараты, разжижающие мокроту.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказывали о симптомах COVID-19 у подростков, при которых нужно срочно организовать приезд врача на дом.

"