Posted 8 августа 2022,, 10:03

Published 8 августа 2022,, 10:03

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Детей из ЛНР встречают в волгоградском лагере

8 августа 2022, 10:03
В Волгограде 8 августа на железнодорожном вокзале встретили группу детей из Станично-Луганского района ЛНР. Подростков в ближайшее время сопроводят в летний лагерь в Даниловском районе, где они могут отдохнуть и найти новых друзей.

Как сообщает областной комитет образования, детей направят в лагерь «Рассвет», где они поучаствуют в насыщенной разнообразными мероприятиями профильной смене. По словам главы ведомства, Ларисы Савиной, волгоградские лагеря принимают детей и студентов из Донбасса с самого начала летнего сезона.

«В лагере „Рассвет“ мы для прибывших ребят готовим замечательную смену, где их будут ждать творчество, наука, спорт, познание мира. Здесь они смогут найти себе друзей, отдохнуть, приобрести лидерские качества. Все в первую очередь будет направлено на то, чтобы им тут было комфортно», — отметила председатель регионального комитета образования Лариса Савина.

Вместе с детьми в регион прибыли и сопровождающие их педагоги. Им в Волгоградской области тоже будет чем заняться, кроме приглядывания за подростками. К примеру, их ждут в Калачевском районе на форуме педагогов.

По словам учителей, сопровождающих детей из ЛНР, подростки очень рады такому путешествию и отдыху, так как на родине у них нет возможности активно и с пользой провести лето.

«Дети очень довольны, что отдохнут в лагере. Они выплеснут кучу эмоций, найдут новых друзей. У нас в районе им негде отдохнуть. Даже в парк выйти сейчас опасно, поэтому выезд за границы района — это просто прекрасно», — рассказал учитель из ЛНР Никита Грабовский.

Напомним, что Волгоградская область взяла шефство над Станично-Луганским районом ЛНР. Наши специалисты восстановят здесь дороги и школы и т. п.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как свыше 200 детей из Донбасса сядут 1 сентября за парты в волгоградских школах. Всем им выдадут бесплатные учебники и обеспечат горячим питанием.

"