Posted 28 июня 2022,, 17:29

Published 28 июня 2022,, 17:29

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Губернатор Волгоградской области окажет помощь в восстановлении подшефного района ЛНР

28 июня 2022, 17:29
Шефство над Станично-Луганским районом Луганской народной республики взяла Волгоградская область. Глава региона Андрей Бочаров заключил соглашение о сотрудничестве с главой ЛНР Леонидом Пасечником и районной администрацией.

28 июня свой рабочий день губернатор Волгоградской области провел в ЛНР. После подписания документов о сотрудничестве с ЛНР Бочаров встретился с активом Станично-Луганского района. В ходе встречи были предметно обсуждены приоритетные задачи, которые предстоит решить в ближайшее время. В частности, говорилось о проведении уборочной страды, о детской летней оздоровительной кампании, а также о подготовке к новому учебного году и отопительному сезону. Об этом пишет gorvesti.ru.

В начале рабочей поездки Андрей Бочаров возложил цветы к обелиску Героям Великой Отечественной войны, а также к монументу защитникам Луганской народной республики «Они отстояли Родину».

«Сегодня нами была проведена большая подготовительная работа по возвращению мирной жизни на освобожденные территории. С руководством ЛНР мы решили сформировать медицинские поезда с волгоградскими специалистами для проведения профосмотров жителей ЛНР. При этом особо тяжелых пациентов, а также больных детей мы направим на лечение в волгоградские клиники», — рассказал Бочаров.

По словам Бочарова, Волгоградская область обладает большим опытом для решения подобных задач. Так, начиная с 2014 года, в регионе было реконструировано и построено свыше 3,2 тыс. км дорог, 67 детских садов, введены в строй 6 новых школ, отремонтировано и модернизировано 600 учреждений здравоохранения, а также реализовано 1,5 тыс. проектов благоустройства.

Все намеченные планы были обеспечены стопроцентным финансированием из бюджетов всех уровней. Кроме того, сельские поселения и районы Волгоградской области каждый год получают новые трактора, цистерны, пожарные машины, иной спецтранспорт для решения вопросов местного значения.

Волгоградские дорожники и строители уже приступили к восстановлению дорог и социальных объектов ЛНР. В Станично-Луганский район направлено более 80 тонн гуманитарного груза, а также стройматериалы и необходимая техника.

Напомним, что Станично-Луганский район перешел под контроль ЛНР в феврале текущего года после освобождения в ходе специальной военной операции.

"