Posted 7 октября 2021,, 09:55

Published 7 октября 2021,, 09:55

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Миллион рублей вернули селянам волгоградские мусорщики

7 октября 2021, 09:55
Инспекция Госжилнадзора по Волгоградской области обязала регоператора по обращению с отходами ООО «Ситиматик-Волгоград» провести перерасчёт жителям Нехаевского района. За вывоз мусора, который на самом деле не осуществлялся, селянам необоснованно начислили почти миллион рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию областной инспекции Госжилнадзора, с жалобой в ведомство обратились жители хутора Верхнереченского в Нехаевском районе (население – более 600 человек). Они пожаловались, что с них регулярно собирают плату за вывоз отходов, хотя фактически мусоровозы приезжают редко. Жилищная инспекция организовала проверку и выяснила, что селяне говорят правду: в течение целых двух лет, 2019 и 2020, а также в январе 2021-го вывоз отходов из хутора был нерегулярным и неполным.

Госжилнадзор обязал ООО «Ситиматик-Волгоград» вернуть хуторянам все деньги, начисленные за некачественно оказанную коммунальную услугу. Общая сумма, которую регоператор был вынужден компенсировать местным жителям, составила 908,6 тысячи рублей. На днях компания отчиталась об исполнении предписания.

Напомним, это далеко не первый случай, когда ООО «Ситиматик-Волгоград» уличают в некачественном вывозе мусора из сельских районов. Недавно по той же причине компания сделала перерасчёт жителям села Заплавное в Ленинском районе. Более того, обнаружилось, что в Волгоградской области за вывоз мусора платили «мёртвые души» – региональная прокуратура уже поручила проверить, почему умершим гражданам продолжали начислять плату за услуги регоператора.

"