Posted 20 сентября 2021,, 09:13

Published 20 сентября 2021,, 09:13

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Умершие селяне платили за мусор в Волгоградской области

20 сентября 2021, 09:13
Прокурор Волгоградской области Денис Костенко лично поручил провести во всех районах проверку в отношении регионального оператора по обращению с отходами — ООО «Ситиматик-Волгоград». Компанию могут наказать за обман потребителей: выяснилось, что плату за вывоз мусора в регионе начисляли даже умершим.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, жалоба на регоператора поступила Денису Костенко от жительницы Клетского района в ходе личного выездного приёма. Женщина пожаловалась, что ей начисляли плату за вывоз ТКО по недостоверным сведениям о количестве проживающих. После этого прокурор региона поручил проверить, как формируются платёжные документы для оплаты коммунальных услуг по всему Клетскому району.

Оказалось, что в 59 случаях ООО «Ситиматик-Волгоград» продолжало требовать плату за вывоз отходов с уже умерших местных жителей. Ещё в 29 домохозяйствах начисление платежей производилось по неактуальным данным о количестве проживающих. Более того, регоператор начислял платежи по несуществующим адресам — прокуратура зафиксировала 141 «призрачный» лицевой счёт.

По выявленным фактам в адрес гендиректора ООО «Ситиматик-Волгоград» внесено представление об устранении нарушений. Собранные материалы отправлены в областное Управление Роспотребнадзора — там должны решить, возбуждать ли в отношении компании административное производство в связи с обманом потребителей. Аналогичные надзорные проверки сейчас ведутся по всей Волгоградской области. ООО «Ситиматик-Волгоград» пока не комментировало ситуацию.

Напомним, ещё в конце прошлого года жители Волгоградской области жаловались, что региональный «мусорный» регоператор (в то время он назывался ООО «Управление отходами — Волгоград») собирал плату за вывоз ТКО с «мёртвых душ». Тогда в компании дали уклончивый ответ на эти претензии и пообещали, что всем, кому необоснованно начислили платежи, произведут перерасчёт.

"