Posted 7 июля 2021,, 08:42

Published 7 июля 2021,, 08:42

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

На крыше волгоградского НЭТа обновляют статуи трёх муз

7 июля 2021, 08:42
Обветшалые и частично разрушенные скульптуры на фронтоне восстановят в рамках масштабной реконструкции НЭТа. Специалисты обновляют и фасад здания, которое входит в комплекс исторической застройки улицы Мира в Волгограде.

В волгоградском НЭТе продолжаются работы по обновлению, в рамках которого в учреждении культуры отремонтируют крыльцо театра, террасы на дворовом и парковом фасадах, оборудуют новое освещение. Восстановят рабочие и статуи трёх муз, расположенных на крыше здания. Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на областной комитет строительства, сначала скульптуры очистят и заменят армированные части, а затем спецраствором восстановят бетон.

Параллельно на объекте ведется обновление фасада, колонн и центральной входной группы театра, портика. Задействовано более 20 разнопрофильных специалистов.

Одной из основных целей восстановления здания НЭТа является воссоздание первоначального облика здания. Для этого принято решение демонтировать информационные щиты на отмостках фасадов, а также перенести внешние блоки сплит-систем, оконных решеток и козырьков. Цоколь специалисты облицуют темно-красным гранитом по подобию гранитных плит, которые были установлены на здании в 80-х годах прошлого столетия.

Напомним, реконструкцию НЭТа в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область в прошлом году поддержала министр культуры РФ Ольга Любимова. В регионе продолжают модернизировать существующие и создавать новые культурные площадки. Так, с 2014 года были открыты музей имени А. П. Маресьева в Камышине, театральный культурно-досуговый центр в Урюпинске. Отремонтирован «корабль детства» ГДЮЦ, в пойме появился музей «Россия — моя история», обновляются дома культуры.

"