Posted 26 апреля 2021,, 07:02

Published 26 апреля 2021,, 07:02

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Зданию НЭТа в Волгограде вернут исторический вид

26 апреля 2021, 07:02
Стало известно о заключении госконтракта на первый этап реставрации Нового экспериментального театра. Проект предусматривает восстановление исторического облика здания, что даст возможность волгоградцам увидеть театр таким, каким он был много лет назад.

В ближайшие два года НЭТ будет отреставрирован. Работы предстоит выполнить как снаружи здания, так и внутри него. В региональном комитете строительства уточнили, что госконтракт на первый этап реставрации уже заключен. В первую очередь будут отремонтированы крыльцо и террасы вокруг театра, появится новое освещение. На переднем и боковом фасадах уберут информационные щиты, а внешние блоки сплит-систем перенесут ради восстановления исторического облика здания. Для этой цели планируется также вернуть старые цветовые решения при внешней отделке театра.

Помимо этого, подрядчик укрепит наружные стены, облицует цоколь такими же гранитными плитами, как 40 лет назад. При этом будут восстановлены утраченные со временем декоративные элементы, и даже окна предстоит перезастеклить в соответствии с историческим вариантом. Вокруг здания отреставрируют скульптуры. Кроме того, многое предстоит реконструировать внутри театра. Работы планируется закончить уже до 2023 года.

Напомним, реконструкцию НЭТа губернатор Андрей Бочаров согласовал с министром культуры Ольгой Любимовой. В Волгоградской области в ближайшие годы также будет капитально отремонтирован ТЮЗ.

"