Posted 5 июня 2020,, 08:57

Published 5 июня 2020,, 08:57

Modified 17 октября 2022,, 09:23

Updated 17 октября 2022,, 09:23

Поправки в Конституцию назрели 10 лет назад и ждут принятия

5 июня 2020, 08:57
Суть изменений надо разъяснять в простых и понятных формах, тогда соотечественники поймут, насколько значимы и актуальны поправки в главный документ страны.

Такого мнения придерживается лидер партии «Россия будущего» Александр Зорин. Эксперт в интервью ИА «Бел.Ру» рассказал, почему считает, что часть поправок в Конституцию необходимо было внести давно.

Политик полагает, что изменение главного документа страны — это позитивный и динамичный способ подстроить политико-правовой акт, которым является Конституция, под современные реалии. «Это юридическая основа демократии, и выделение в ней определённых сфер общественной либо политической жизни является важным», подчёркивает Зорин.

В том же время слишком часто вторгаться в статьи Конституции тоже не стоит, вносить необходимо только фундаментальные поправки. И в этот раз речь идёт как раз о них, считает эксперт.

Крайне важной является поправка о защите суверенитета России. Она будет означать недопустимость призывов к отторжению территории страны и нарушению её территориальной целостности.

Давно требуется конституционный акцент на исторической роли России, которого не было в документе 1993 года. Поправка о том, что Российская Федерация является правопреемником СССР будет означать, что страна началась не с 93-го года, а имеет тысячелетнюю историю.

— Например, очень много возникало вопросов о собственности СССР за рубежом: так, японская сторона никак не хочет отдать здание посольства, которое строилось за деньги СССР. И другие страны претендуют на это помещение, например, Украина. Но приняла все обязательства СССР на себя Россия. И мы себя по Конституции признаём правопреемниками СССР. Этой поправкой мы выстраиваем свой цивилизованный русский путь.Александр Зорин, лидер партии «Россия будущего»

В последнее время страны, например, США или Европа, занижают, а, порой, и отрицают победу российского народа в Великой Отечественной войне. Поэтому важна поправка о памяти защитников Отечества и о том, что Россия обеспечивает защиту исторической правды. «Российская Федерация принимает меры поддержания и укрепления международного мира». Эта поправка подчёркивает, что мы государство мира, а не войны.

Правильной эксперт считает и поправку о национализации имущества, по которой наши прокуроры, депутаты, губернаторы не могут иметь зарубежное гражданство, вид на жительство и счета за границей.

— Также важна поправка о ежегодной индексации пенсий. Сколько уже было пенсионных реформ? Граждане уже запутались. А иногда получалось так, что пенсионеры получили меньше, чем должны были. Сейчас же закреплён ежегодный рост пенсий. Есть хорошие поправки на будущее: обеспечение безопасности личности, общества и государства при обороте цифровых данных. Это новая реальность, которую не нужно оставлять в правовом вакууме.Александр Зорин, лидер партии «Россия будущего»

Есть поправки, которые вызвали бурную реакцию критиков. Например, некоторые заявляют, что по тем же пенсиям не закреплён размер индексации. Эксперт полагает, что резон в замечании есть, но оно не критично, конкретную индексацию можно закрепить федеральным законом.

Вызвала споры и поправка о религии. «В Конституции остаётся светский характер. Поправкой предлагается только лишь показывать традиционализм русского народа. Так мы сохраняем память предков, передавших нам веру в Бога. Никакой обязанности из-за этой поправки не возникает. Критики используют тему Бога и религии лишь для критики власти», считает Зорин.

— Также не будет никакого пожизненного правления президента. В поправках чётко указывается два срока, стирается даже слово «подряд».Александр Зорин, лидер партии «Россия будущего»

Александр Зорин отметил, что необходимо больше информировать население о сути и значении поправок. То, что делается сейчас, это сухо и уже надоело. Практически не задействованы социальные сети, а ведь там молодежь. По мнению эксперта, нужны «специальные ролики более простые, снять и развенчивать мифы и фейки».

Дату голосования эксперт оценивает положительно. Обстановка с коронавирусом нормализуется, до 1 июля, говоря на языке эпидемиологов, еще два инкубационных периода. Да и сама процедура волеизъявления граждан обязательно пройдет с соблюдением беспрецедентных профилактических мер. Политик прогнозирует высокую явку.

В Волгоградской области одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию проведут опрос о часовом поясе. Неоднозначный вопрос, по которому так и не удалось достичь единого мнения в регионе, вновь поссорил волгоградцев, рассказывало издание «НовостиВолгограда.ру».

"