Posted 27 апреля 2020,, 15:49

Published 27 апреля 2020,, 15:49

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

ВЦИОМ: конституционные поправки о доступности медицины — самые важные

27 апреля 2020, 15:49
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологический опрос и выяснил, что из-за пандемии коронавируса самой важной для россиян поправкой в Конституцию РФ стал тезис о бесплатной и качественной медицине.

Опрос ВЦИОМ был проведен 19 апреля. Оказалось, что для граждан РФ важнейшее значение стали иметь вопросы здравоохранения и бесплатной и качественной медицины. Интерес к этому объясняется распространением коронавирусной инфекции. Об этом сообщает wciom.ru.

Выяснилось, что 95% россиян назвали главной поправкой в Конституцию РФ поправку об обязанности государства обеспечивать бесплатную и качественную медицинскую помощь всем гражданам.

Второй по значимости поправкой был назван тезис о том, что государство должно защищать детей.

Распространение коронавируса по стране вскрыло все несовершенство российского здравоохранения. О проблемах в этой сфере свидетельствуют старая материально-техническая база, нехватка оборудования и новых лекарств, дефицит специалистов, низкие зарплаты медперсонала, а также коррупция и бюрократия, которые глубоко проникли в систему.

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль сказал, что еще до пандемии он и его коллеги разработали поправки в Конституцию о бесплатной и качественной медицине. Эта инициатива приобрела дополнительную актуальность после того, как началась эпидемия.

По словам Рошаля, поправка должна изменить подход государства к организации системы здравоохранения и обязать его обеспечивать высококачественной медицинской помощью любого гражданина России, в каком бы регионе страны он ни жил.

Главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач заявил, что пандемия коронавируса станет для властей РФ толчком к кардинальной перестройке системы здравоохранения. Это должно случиться в ближайшие годы.

Во время своего выступления на форуме «Следующие 20 лет» Клепач призвал серьезно улучшить систему здравоохранения: в частности, создать дополнительный коечный фонд, чтобы приготовиться к таким чрезвычайным ситуациям, как эпидемия, а также улучшить подготовку врачей, особенно инфекционистов.

В последнее время эксперты и общественность подвергали критике «оптимизацию» здравоохранения. Попытка властей сэкономить на медицине привела к тому, что резко сократилось количество больниц и поликлиник, в субъектах РФ стало меньше врачей-специалистов, упал уровень медпомощи. С начала распространения коронавируса эти проблемы дали о себе знать.

Опрос показал, что третье место по популярности у россиян занимает поправка, обязывающая государство выполнять меры социальной поддержки — защищать права трудящихся, каждый год индексировать пенсии и так далее. Это положение предполагается внести в статью 75 Главного закона страны. Пандемия обострила и эту проблему, однако государство показало, что готово помогать своему народу во время глобальных вызовов. Подтверждением этого являются такие инициативы президента РФ, как увеличение социальных выплат безработным, семьям с детьми, сохранение рабочих мест и помощь предпринимателям.

Пандемия коронавирусной инфекции проверила уровень российской системы здравоохранения. На фоне этого актуальными стали конституционные поправки, обязывающие государство предоставлять доступную, качественную, бесплатную медицину и соцзащиту гражданам.

"