Posted 4 марта 2022,, 07:02

Published 4 марта 2022,, 07:02

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Фармацевты ожидают дефицит импортных лекарств из-за санкций

4 марта 2022, 07:02
Заграничные поставщики и производители лекарств предупредили о возможных проблемах с поставками из-за санкций против РФ. Фармацевты в связи с этим заговорили о нехватке в будущем зарубежных препаратов.

Как отмечают «Новые Известия», данная проблема может возникнуть из-за заморозки банковских переводов. «Мы активно изучаем масштабы этого», — цитирует издание представителя MedTechEurope.

Санкции сами по себ не затрагивают препараты и медоборудование, однако из дефицит может возникнуть из-за проблем с логистикой и ограничений, введенных в банковском секторе. Напомним, что многие государства запретили полет самолетов над их территорией. Кроме того, на поставку препаратов могут косвенно оказать влияние санкции, введенные в других областях экономики.

«Мы сделаем все возможное, чтобы граждане РФ получали жизненно важные лекарства», — обещает крупный производитель препаратов от диабета Novo Nordisk.

По данным Forbes, доля зарубежных препаратов, без учета дженериков с заграничными компонентами, достигает в РФ 50%.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» пытались понять, что будет с ценами на лекарства в волгоградских аптеках. Пока повального подорожания не наблюдается, но ряд покупателей уже столкнулся с серьезными накрутками.

"