Posted 3 марта 2022,, 04:25

Published 3 марта 2022,, 04:25

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Что будет с ценами в волгоградских аптеках?

3 марта 2022, 04:25
Санкции снова провоцируют рост цен на все товары. Жители Волгограда уже ощутили на себе повышение стоимости бытовой техники, продуктов, кредитов. Ещё одна социально значимая категория — лекарства — пока вызывает только опасения, но в фатальном удорожании аптеки ещё не замечены.

Рост цен на фоне ситуации в Украине и глобальной санкционной войны обсуждают во всех сферах, в том числе там, где нет импорта и производство вообще не связано с поставками из-за границы. А что будет с ценами на лекарства и медикаменты?

Санкции, цены, ажиотаж

Как только начались серьёзные экономические потрясения в связи с обстановкой на Украине и Донбассе, многие бросились скупать бытовую технику, гаджеты, мебель и другие товары, цены на которые за короткий срок ощутимо выросли. Частично эта тенденция перекинулась и на аптечную сферу — некоторые волгоградцы постарались впрок закупиться препаратами, которые им точно пригодятся. Особенно это касается тех, кто регулярно принимает определённые лекарства и, к примеру, ежемесячно приобретает конкретный набор препаратов.

Я каждый месяц покупаю для ребёнка, страдающего аллергией, специальные мази и кремы, — делится волгоградка Алёна. — За последние дни почти все они выросли в цене на 50-100 рублей, а это порядка 10% всей стоимости, а в некоторых случаях и побольше.

«НовостиВолгограда.ру» решили выяснить, какова реальная ситуация с ценами в аптеках. В результате мониторинга разных аптечных сетей однозначные выводы сделать оказалось довольно сложно. Но некоторые тенденции мы всё-таки подметили.

Взлёт цен или временное затишье?

На удивление, повального подорожания, даже ненамного, на импортные медицинские препараты, пока не замечено. К примеру, цены на противовирусные, антибиотики, анальгетики, препараты от симптомов простуды в общем и целом не изменились. Если говорить о популярных лекарствах от кашля и для снятия признаков ОРВИ, на начало марта цены остаются примерно на уровне февральских. При этом многие из таких препаратов — импортные: «Фервекс», «Терафлю» производят во Франции, «Стрепсилс» — в Великобритании, «Лизобакт» — в Боснии и Герцеговине, АЦЦ — в Германии, «Тантум Верде» — в Италии и т. д.

Сохранились ценники и на препараты этой же группы, но российского производства. «Максиколд», «Арбидол», «Ингавирин», «Пенталгин» пока остались «при своих». В разных аптеках, конечно, цены могут отличаться достаточно существенно, но если считать по-среднему, заметных изменений мы не увидели.

Чего не скажешь о препаратах более узкой направленности. Те волгоградцы, кто в силу определённых хронических заболеваний вынужден постоянно покупать одни и те же препараты каждый месяц, уже ощутили это на себе.

«Мама, как обычно, в последний день месяца пошла покупать себе лекарства от своего „букета“ болячек: для снижения сахара, от давления, для суставов и т. д. Вместо 3 тысяч рублей, которые она в последнее время тратила на все необходимые лекарства, теперь сумма вышла почти на 600 рублей дороже. Для пенсионеров это очень ощутимо», — рассказывает в соцсетях волгоградец Павел.

В рамках мониторинга наша редакция отметила, что в цене действительно подскочили препараты узкого спектра, такие как антикоагулянты (разжижжающие кровь), гликемические (поддерживающие уровень сахара), кардиопрепараты (от давления, аритмии и т. д.). Любопытно, что из лекарств подобных категорий подорожание коснулось даже тех, что выпускаются в России.

Прогнозы делать рано, но ситуация непростая

Напрашивается вывод, что на сегодняшний день прямой зависимости цены от страны производства препарата в глобальном смысле нет, и пока эта тенденция характерна только для определённой группы лекарств. Но тут важно понимать, что, во-первых, прошло пока слишком мало времени, чтобы в полной мере ощутить масштаб проблемы. Во-вторых, нужно учитывать логистику для препаратов, которые поставляются из-за рубежа и объёмы имеющихся запасов.

Логично, что те лекарства, которых остаётся не так много и их будет проблематично заказывать в текущих условиях, начнут расти в цене. В-третьих, многое будет зависеть от дальнейшего развития событий и последующих мер зарубежных стран. Если кризис затянется, стоимость импорта лекарств может расти ещё долго. Заморозить цены или ограничить наценки, как в случае с продуктами, тут не получится.

Пока же волгоградцам надо запасаться терпением, но стараться не впадать в панику. При любом раскладе она ни к чему хорошему не приведёт, особенно, когда дело касается здоровья.

"