Posted 4 февраля 2021,, 10:09

Published 4 февраля 2021,, 10:09

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Маски пора снимать? Доктор Мясников высказался против масочного режима

4 февраля 2021, 10:09
Главврач московской больницы №71 Александр Мясников, получивший широкую известность в прошлом году как глава информационного центра по коронавирусу, призвал отказаться от масочного режима из-за его неэффективности. Такое заявление медик сделал в эфире «Национальной службы новостей».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Ленту.ру», г-н Мясников назвал ношение масок и перчаток недостаточно эффективной мерой против распространения COVID-19 и усомнился, что отмена этих требований как-то скажется на заболеваемости. «Есть приказ – мы носим. Но что будет, если все снимут маски? Ничего особенного не будет. Тем более мы носим маски неправильно: на подбородке, в кармане, смятую, всё время поправляем. Ты либо трусы надень, либо крест сними», – прямолинейно высказался врач. Вместо ношения масок он рекомендовал другие методы профилактики – например, капли с интерфероном.

Зарубежные исследования действительно показывают, что ношение маски совсем незначительно снижает риск заразиться коронавирусом для здорового человека. В то же время её правильное использование заметно сокращает вероятность того, что уже заболевший носитель COVID-19 заразит окружающих. Поэтому Роспотребнадзор, очевидно, мог бы поспорить с точкой зрения доктора Мясникова, который уже прославился неоднозначными заявлениями о гомеопатии и протестом против закрытия храмов в период эпидемии.

Напомним, оперштаб Волгоградской области по борьбе с коронавирусом явно не намерен в ближайшее время отменять масочный режим в регионе. Минздрав и Роспотребнадзор также объявили, что профилактические ограничения сохранятся по всей стране, пока как минимум 60% взрослого населения не получат прививку от COVID-19.

"