Posted 1 февраля 2021,, 06:25

Published 1 февраля 2021,, 06:25

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

В Роспотребнадзоре рассказали о снятии всех коронавирусных ограничений

В Роспотребнадзоре рассказали о снятии всех коронавирусных ограничений

1 февраля 2021, 06:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
Мечта всех, кто устал от жизни в условиях ковидных ограничений, пока недостижима. В Роспотребнадзоре поделились мнением относительно прекращения масочного режима и других коронавирусных атрибутов.

В ближайшее время говорить о снятии ограничений точно не приходится. Об этом в беседе с «Известиями» рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Он уточнил, что для этого индекс распространения заболевания должен быть меньше 0,7. Пока же эти Россия далека от этого, несмотря на снижение новых случаев в течение последней недели.

Чтобы была возможность рассматривать вопрос о снятии ограничений, у россиян должен сформироваться коллективный иммунитет, считает Горелов. Для этого минимум 60% взрослого населения страны (не переболевших короноварусом) должны получить вакцину.

По мнению многих экспертов, ношение масок в общественных местах и соблюдение социальной дистанции, скорее всего, сохранятся до последнего и будут теми ограничительными мерами, которые отменят в последнюю очередь.

"