Posted 1 марта 2021,, 13:45

Published 1 марта 2021,, 13:45

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Волгоградский тиктокер Кирилл Ежов может оспорить своё отчисление из вуза

1 марта 2021, 13:45
Волгоградский TikTok-блогер Кирилл Ежов, получивший скандальную известность после полуголых плясок на фоне «Родины-матери», имеет право оспорить своё отчисление из вуза. Неэтичное поведение и даже уголовное дело – с юридической точки зрения не поводы для того, чтобы принудительно изгонять студента из вуза.

Как сообщила «НовостиВолгограда.ру» юрист Ольга Панфёрова, федеральное законодательство содержит исчерпывающий список причин, по которым студента могут отчислить из учебного заведения. Во-первых, это собственная инициатива (или желание родителей, если студент несовершеннолетний); во-вторых, неисполнение обязанностей по добросовестному исполнению учебного плана, то есть банальная неуспеваемость; в-третьих, внешние факторы – сюда относится, например, ликвидация вуза или вступление в силу судебного приговора, который не позволит студенту продолжать обучение. Ни за глупые выходки, ни за порочащее репутацию вуза поведение отчислять учащихся по закону нельзя.

Даже если Ежов будет осуждён именно к лишению свободы (что маловероятно), отчислить могут его только после решения суда. Если Кирилла Ежова отчислили за нарушение положений устава и/или правил внутреннего распорядка учебного учреждения, то следует помнить, что указанные документы не могут противоречить законодательству РФ, – пояснила Ольга Панфёрова. – Кроме того, ни в уставе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, ни в правилах внутреннего распорядка обучающихся данного учреждения нет пункта, который позволял бы отчислить студента за неподобающее поведение за пределами вуза, не касающегося учебного заведения и образовательного процесса.

Так что формально директор ВИУ РАНХиГС Андрей Осипов был не прав, когда жёстко отреагировал на скандал с тиктокером и заявил, что «продолжение обучения такого студента в стенах Волгоградского института управления неприемлемо». С этической точки зрения его можно понять, но с юридической всё немного сложнее. Отчисление студента без правомерных оснований может считаться нарушением конституционного права на образование и соответствующего федерального закона.

Строго говоря, Кирилл Ежов имеет право подать в суд и потребовать, чтобы его восстановили в вузе. Правда, вряд ли он станет это делать – и ещё менее вероятно, что в университете его захотят видеть вновь. Кроме того, неизвестно, были ли у тиктокера проблемы с успеваемостью: учитывая, что он совмещал обучение с работой в банке и съёмками провокационных видеороликов, вполне возможно, что у него имелись несданные «хвосты». А это уже достаточный повод для отчисления.

Напомним, ещё в январе тиктокер Кирилл Ежов, называющий себя «мальчиком в костюме Адама», записал скандальное видео, в котором танцевал с голым торсом на фоне Мамаева кургана. Поскольку блогер додумался устроить пляски прямо на братской могиле защитников Сталинграда, он был задержан и стал фигурантом уголовного дела о надругательстве над воинскими захоронениями. Сам молодой человек признался, что «хотел снять тренд» и не думал о последствиях своего поведения.

"