Posted 24 ноября 2021,, 14:01

Published 24 ноября 2021,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Охота на ведьм: депутата Миронова возмутили репрессии против антиваксеров

24 ноября 2021, 14:01
Депутат Госдумы Сергей Миронов считает «крайне опасными» попытки ввести карательные меры против граждан, которые высказывают другую точку зрения по поводу вакцинации. По мнению парламентария, репрессии, к которым сейчас призывают отдельные личности, могут превратиться вообще в «охоту на инакомыслящих» в стране.

Депутат Сергей Миронов обратил внимание на ряд резонансных высказываний главы Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга. Ученый назвал людей, не сделавших прививку от ковида, «рассадником новых штаммов», а поведение «очень глупым». Кроме того, Гинцбург призвал лишать дипломов врачей, которые высказывают иное мнение о вакцинации. Не отстает и Минздрав, предлагающий начать уголовное преследование противников вакцинации.

«Не ставлю под сомнение авторитет господина Гинцбурга в области создания вакцин. Вместе с тем хочу обратить внимание на то, что коронавирусная инфекция, ее влияние на организм человека и особенности влияния новых вакцин до конца не изучены – для этого прошло слишком мало времени. Поэтому не удивительно, что и многие специалисты, и миллионы людей во всем мире выражают обеспокоенность возможными последствиями от применения новых препаратов. Это не враги, не фанатики-антиваксеры. Это те, кто хотят защитить свое здоровье и здоровье своих близких, в том числе детей», – пишет в своем Telegram-канале Сергей Миронов.

Он отметил, что нужно вести научные дискуссии и дожидаться результатов исследований. Но тон заявлений, который не только это все отвергает, но предлагает фактически наказывать за инакомыслие, беспокоит депутата Госдумы.

«Попытки заткнуть рот скептикам путем угроз и карательных мер грозят тяжелыми последствиями как с медицинской точки зрения, так и с точки зрения гражданского согласия. Представляю, какая кампанейщина может развернуться по всей стране, если взять за основу «постулат о непогрешимости» Минздрава и отдельных его представителей», – возмутился Сергей Миронов.

Парламентарий напомнил, что на дворе XXI век, и в демократическом обществе власть должна не принуждать, а убеждать. И делать это последовательно и аргументировано.

Однако на деле власть постоянным усилением карательных мер уже добилась того, что в минувший понедельник депутат-единоросс Владимир Сидоров, возглавляющий Рязанскую областную Думу, уже призвал расстреливать людей, покупающих сертификаты о вакцинации. Почетный житель Рязанской области заявил, что даже сам готов участвовать в этих расстрелах.

Кстати, удивительно, что правоохранительные органы, представляющие власть, в этом случае почему-то «не заметили» ничего особенного в таких высказываниях.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в среду, 24 ноября Росздравназдор направил в следственные органы и прокуратуру материалы на активных антипрививочников, которых выявил через соцсети. Пока 37 россиянам, в том числе пяти волгоградцам, грозят уголовные дела за высказывания против вакцинации. Но ведь это только начало.

"