Posted 7 ноября 2021,, 10:46

Published 7 ноября 2021,, 10:46

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Волгоградцам-антипрививочникам грозит уголовная ответственность и до 3 лет колонии

7 ноября 2021, 10:46
Росздравнадзор предписал территориальным органам, в том числе и в Волгоградской области сообщать в следственные и надзорные органы о гражданах, принимающих участие в антипрививочной кампании.

Хотя напрямую предписание касается государственной структуры, очевидно, что информация будет стекаться туда не без помощи рядовых граждан. Таким образом, налицо усиление карательной составляющей в вопросе, где до сих пор не все так однозначно.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на днях направила в территориальные органы письмо с поручением «выявлять граждан, принимающих участие в антипрививочной кампании». Речь идет о лицах «активно распространяющих заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции».

Информация об антипрививочниках по замыслу инициаторов распоряжения должна в итоге оказаться в прокуратуре и следственных органах субъектов РФ. Документ подписан главой Росздравнадзора Аллой Самойловой.

Антипрививочников планируется карать по статьям 207.1 и 207.2 Уголовного кодекса РФ. Это соответственно «публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств», а также «публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации».

Обе статьи в самом строгом варианте санкций, когда действия фигуранта повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, предполагают до трех лет лишения свободы.

"