Posted 24 ноября 2021,, 09:51

Published 24 ноября 2021,, 09:51

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Росздравнадзор через соцсети выявил пятерых агитаторов-антиваксеров

Росздравнадзор через соцсети выявил пятерых агитаторов-антиваксеров

24 ноября 2021, 09:51
Фото: Екатерина Чаплинская / Холдинг 1MI
Росздравнадзор начал направлять в следственные органы и прокуратуру сведения о наиболее активных антипрививочниках для возбуждения уголовных дел. По таким материалам Волгоградская область оказалась на третьем месте среди российских регионов.

Территориальные органы Росздравнадзора три недели выявляли через соцсети противников вакцинации и собрали на них 37 материалов, пишут в среду «Известия».

По количеству нарушителей на первом месте оказалась Карелия. Местные сотрудники Росздравнадзора направили 18 материалов в правоохранительные органы.

Второе место заняла Ростовская область – в регионе нашли восемь наиболее активных антипрививочников. Третье место – Волгоградская область, где собраны материалы на пятерых противников вакцинации.

Двух антиваксеров-агитатров обнаружили в Смоленской области и по одному – в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Якутии и Томской области.

Это предварительное число поданных заявлений территориальными органами Росздравнадзора. Оно будет уточняться после анализа собранной информации, пояснили в ведомстве.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 4 ноября Росздравнадзор призвал сообщать в следственные и надзорные органы о гражданах, принимающих участие в антипрививочной кампании. Им будет грозить уголовная ответственность.

"