Posted 15 января 2020,, 11:07

Published 15 января 2020,, 11:07

Modified 17 октября 2022,, 10:04

Updated 17 октября 2022,, 10:04

Путин призвал провести всенародное голосование по конституционным поправкам

15 января 2020, 11:07
По мнению президента России Владимира Путина, страна может продолжать жить по Конституции 1993 года, но с внесенными поправками.

Об этом в среду он заявил во время своего ежегодного послания Федеральному Собранию РФ.

Среди важных поправок предлагается дать право Госдуме РФ утверждать кандидатуры на должность премьер-министра и вообще все правительство. При этом президент не сможет их отклонить.

Вместе с тем Россия останется президентской республикой. Поэтому глава государства оставляет за собой право позднее отстранить от работы и премьера, и министров.

Владимир Путин, считает необходимым усилить роль губернаторов в принятии решений федерального значения. И это тоже отразить в Конституции.

«Считаю необходимым закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами», – сказал президент, пояснив, что следует расширить реальные полномочия местных органов самоуправления.

Еще одно важное предложение – кандидатуры на руководящие должности в силовых структурах назначать только после консультаций с Советом Федерации.

В целом по пакету конституционных поправок президент предложил провести голосование среди граждан страны, то есть речь идёт о всенародном обсуждении.

Кстати, глава ЦИК РФ Элла Памфилова уже заявила, что Центризбирком готов организовать соответствующее всенародное голосование после того, как поправки будут сформированы, сообщает «Интерфакс».

Отметим, нынешнее президентское послание Владимира Путина Федеральному Собранию РФ стало уже 16-м по счету. Впервые он выступил 8 июля 2000 года. Тогда глава государства говорил об усилении вертикали власти. Позднее в посланиях Путина затрагивались вопросы безопасности и повышения качества жизни россиян, темы демографии, модернизации, развития политической системы РФ и т.д.

"