Posted 15 января 2020,, 10:30

Published 15 января 2020,, 10:30

Modified 17 октября 2022,, 10:04

Updated 17 октября 2022,, 10:04

Путин анонсировал запуск программы по модернизации первичного звена здравоохранения

15 января 2020, 10:30
В среду Президент России Владимир Путин объявил о мерах по улучшению ситуации в здравоохранении страны.

Во время ежегодного послания Федеральному Собранию глава государства предложил сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения. И запустить с 1 июля этого года программу по модернизации, результатом которой должно стать улучшение качество оказания медпомощи населению.

Начинать нужно, по мнению Путина, с приема в медицинские вузы, где места должны стать целевыми.

Конечно, же решать жилищные проблемы медработников, взять под контроль оснащение фельдшерско-акушерских пунктов и навести порядок в оплате труда.

«С этого года начнет поэтапно внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении, основанная на прозрачных, справедливых и понятных правилах, с установлением фиксированной доли окладов в заработной плате и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок», - цитирует президента ТАСС.

По словам Владимира Путина, переход на новую систему оплаты труда для работников здравоохранения должен начаться в 2020 году.

Владимир Путин с президентским посланием Федеральному Собранию выступил уже в 16 раз. Впервые оно прозвучало практически в начале года.

"