Posted 14 октября 2020,, 04:53

Published 14 октября 2020,, 04:53

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

Медведев предложил бесплатно выдавать гражданам лекарства по рецептам

14 октября 2020, 04:53
Россияне должны иметь возможность получать выписанные врачом лекарства за счет механизмов обязательного лекарственного страхования.

Такое мнение председатель партии «Единой России», зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев высказал на совещании по подготовке программного документа к выборам в Госдуму в 2021 году.

Он считает, что граждане должны за счет средств государства обеспечиваться лекарствами, назначенными врачом.

«Поставить задачу обеспечения лекарствами по рецепту, который назначен врачом, всех граждан за счет государственных средств, используя механизмы обязательного лекарственного страхования», — цитирует слова Дмитрия Медведева сайт партии.

Также в новой программе предлагается принять меры по укреплению первичного звена медицины, поддержке медработников и развитию отечественной фарминдустрии.

На этой неделе председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, по которому с 2021 года в России заработает Федеральный регистр граждан, имеющих право на льготные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание.

Единый список позволит планировать закупки и отслеживать остатки медикаментов, а главное – контролировать, чтобы все льготники получали необходимые препараты в полном объеме.

"