Posted 7 августа 2019,, 10:19

Published 7 августа 2019,, 10:19

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Володину показали результаты реконструкции Центральной набережной Волгограда

7 августа 2019, 10:19
Председатель Госдумы ознакомился с ходом работ по благоустройству верхней и нижней террас волгоградской набережной им. 62-й Армии.

В среду во время рабочего визита в Волгоград Вячеслав Володин с областным руководство прошел по Центральной набережной. Сейчас здесь идет третий этап формирования единой благоустроенной зоны вдоль Волги, концепцию которой сегодня представил высокому гостю губернатор Андрей Бочаров.

Обновление Центральной набережной, которое не проводилось уже полвека, началось в 2017 году с реконструкции гидротехнических сооружений. Всего за полгода специалисты завершили восстановление несущей способности эстакады и подпорных стен набережной. А теперь уже проведено берегоукрепление и строительство рокадной дороги, отремонтированы ротонда, центральная лестница и пропилеи.

Вячеслав Володин особо подчеркнул значимость ремонта причальной стенки, которая является сложным сооружением речного порта.

- Набережная – дорогостоящий объект, но начинать надо с него. Ведь это не только место отдыха, но и лицо для каждого из волжских городов, в том числе и для Волгограда. Вот Андрей Бочаров начал реконструкцию этого объекта, и у него получилось. И то, что была проведана большая работа по ремонту причальной стенки – верный подход, иначе не один пароход не смог бы причалить. А ведь наши волжские города интересные, большое количество туристов можно привлечь. Это опять же плюс для экономики, - отметил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Как рассказал глава региона Андрей Бочаров, полностью реконструкция Центральной набережной должна завершиться в 2021 году. В планах – строительство пешеходной эстакады, амфитеатра, открытие Дворца Торжеств с выставочным центром и новой благоустроенной парковой зоной.

"