Posted 28 июня 2022,, 13:46

Published 28 июня 2022,, 13:46

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Суд отправил в СИЗО инструкторов аквапарка в Волжском после гибели подростка

28 июня 2022, 13:46
Волжский городской суд избрал меру пресечения для 21-летнего Данилы Галайды и 19-летнего Алексея Захарова. Инструкторы-спасатели из аквапарка «XXI век» на время следствия помещены под стражу.

На самой строгой мере пресечения настаивало следствие. Статья по которой обвиняются молодые люди достаточно серьезная — п.«в» ч.2 ст. 238 УК РФ (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, повлекшее по неосторожности смерть человека).

— Срок меры пресечения исчисляется с момента задержания 27 июня по 26 августа 2022 г., — сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

Напомним, трагедия случилась днем 26 июня. Астраханская семья возращалась из отпуска и решила заехать в аквапарк. Мать с двумя младшими дочерьми осталась около неглубокого бассейна. А старший 13-летний мальчик уговорил отца спуститься с высокой горки.

— Подросток не умел плавать, поэтому отец должен был ловить его в бассейне. Глубина там около 2 метров. Однако, отец с сыном не поняли друг друга, мальчик в последний момент залез на другую горку, и мужчина ждал не у того бассейна, - рассказала корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя управления СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

Подросток барахтался около 30 секунд в пустом бассейне, и никто не обратил на него внимание. Из воды мальчика достали только спустя 6 минут и не смогли реанимировать.

Как выяснилось, у спасателей не было ни образования, ни соответствующих навыков, в том числе оказания экстренной помощи.

Во время допросов задержанные пояснили, что попросту не видели тонувшего подростка, который в момент трагедии находился в бассейне один.

Теперь есть вопросы к проверяющим органам, почему несоответствие имеющегося образования и навыков у парней необходимому уровню не было вовремя выявлено и устранено. И это при том, что аквапарк «XXI век» в Волжском неоднократно проверялся и попадал во всяческие скандалы.

Скорее всего, это не окончательный список фигурантов и не последние задержанные. Вину с невнимательными и некомпетентными инструторами-спасателями придется разделить и их непосредственным руководителям.

"