Posted 28 июня 2022,, 09:15

Published 28 июня 2022,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Подробности гибели ребенка в Волжском рассказали инструкторы аквапарка

28 июня 2022, 09:15
Двое инструкторов-спасателей, задержанных в рамках расследования резонансного дела о гибели 13-летнего Амира П. в аквапарке «XXI век» в Волжском Волгоградской области, дали пояснения об обстоятельствах произошедшей трагедии и фактически признали свою вину.

Через двое суток после произошедшей трагедии очевидно, что к ней привел целый ряд роковых факторов и случайностей. Но началось все задолго до прибытия в аквапарк конкретной астраханской семьи — родителей и троих детей, в том числе 13-го подростка. Тучи начали сгущаться над аквапарком, когда руководство приняло на работу на ответственные должности парней без необходимого образования.

Не стали искать оправданий

Накануне 19-летний и 21-летний волжане были задержаны и доставлены в следственный отдел СУ СКР в Волжском. Выяснилось, что один из парней имеет только 9 классов образования. Оба не смогли предъявить документов об окончании специальных курсов для спасателей. Поэтому не понятно, по какому принципу работодатель предоставил им такие ответственные места, где они по сути ежедневно отвечали за несколько десятков детских жизней.

— Установлено, что подозреваемые выполняли свои обязанности, не имея при этом соответствующего образования и навыков, в том числе по оказанию первой медицинской помощи, — рассказала корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя управления СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

Теперь есть вопросы к проверяющим органам, почему несоответствие имеющегося образования и навыков у парней необходимому уровню не было вовремя выявлено и устранено. И это при том, что аквапарк «XXI век» в Волжском неоднократно проверялся и попадал во всяческие скандалы.

Сами же задержанные не стали искать оправданий и пояснили, что попросту не видели тонувшего подростка, который в момент трагедии находился в бассейне один.

Задержание данных двух инструкторов объясняется тем, что именно они отвечали за конкретную горку и соответственно ее водный резервуар.

Роковые факторы

Невнимательность инструкторов — лишь одна из составляющих трагедии. К ней привела также несогласованность действий погибшего подростка и его отца. Мужчина ловил сына у другого бассейна, поскольку мальчик запутался и поднялся на другую горку.

Кроме того, сверху при нырянии в желоб горки инструкторы с определенного времени не дежурят. За них работу выполняют специальные автоматизированные шлагбаумы. Поэтому того факта, что ребенок спустился с горки, но так и не вышел из бассейна никто не заметил.

Наконец, роковую роль сыграла и глубина бассейна. При небольшом диаметре его глубина составляет около двух метров. Этого ребенку ростом чуть больше полутора метров с лихвой хватило, чтобы захлебнуться.

Даже после изучения видеозаписей утопления ребенка непонятно, звал ли он в последние минуты жизни на помощь. В бассейне в момент трагедии мальчик был один.

Задержания только начинаются

Сейчас расследование продолжается. Сегодня с большой долей вероятности следователи направят в суд ходатайство об избрании меры пресечения для подозреваемых.

Причем, скорее всего, это не окончательный список фигурантов и не последние задержанные. Вину с невнимательными и некомпетентными инструторами-спасателями придется разделить и их непосредственным руководителям.

Напомним, по факту трагедии возбуждено и расследуется дело по п.«в» ч.2 ст. 238 УК РФ (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Примечательно, что трагедия не парализовала работу аквапарка. В нем продолжают принимать посетителей. Остается надеяться, при повышенных мерах безопасности с учетом горьких уроков, извлеченных из недавней трагедии.

"