Posted 28 мая 2019,, 11:37

Published 28 мая 2019,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Саратовский семиклассник напал с топором на школьницу и пытался сжечь школу

28 мая 2019, 11:37
Нападение произошло во вторник днем в средней школе №4 города Вольска Саратовской области.

По предварительным данным, 15-летний подросток принес в учебное заведение туристический топорик и бутылки с зажигательной смесью, передает ТАСС.

Как рассказали очевидцы, семиклассник поднялся на второй этаж, кинул одну бутылку в свой класс, другую – в коридоре. Они не загорелись. Убегая, подросток ударил встретившуюся на пути 12-летнюю девочку по лбу топором.

В настоящее время нападавший задержан. Есть сведения, что он два года находился на учете у психиатра.

Пострадавшая девочка госпитализирована в состоянии средней тяжести. В город к ней направлена группа врачей областной детской клинической больницы.

Следственные органы уже начали проверку по факту нападения.

Как узнала газета «Коммерсантъ», перед нападением подросток записал видеообращение с текстом: «Я нахожусь сейчас в школе и мне жутко страшно. Очень страшно, но это надо сделать. Что бы обо мне ни подумали, как бы это ни получилось, я должен. Все, пожелайте удачи, надеюсь, Дмитрий выживет, это мой друг. Надеюсь, все хорошо пройдет». В соцсети также появился «манифест» за авторством Василия Иванова, в котором выражает благодарность Владиславу Рослякову.

Напомним, Росляков, прозванный керченским убийцей, в октябре 2018 года хладнокровно убил 20 человек в политехническом колледже. По версии следствия, он действовал один, а потом покончил с собой.

К сожалению, в российских школах периодически происходят вооруженные нападения на детей. Кроме Керчи, еще несколько громких случаев было в прошлом году. Как ранее сообщало издание «НовостиВолгограда.ру», в январе 2018 года в одной из школ Мотовилихинского района города Перми двое подростков устроили поножовщину, в результате чего пострадали 15 человек.

"