Posted 27 августа 2018,, 12:59

Published 27 августа 2018,, 12:59

Modified 17 октября 2022,, 06:26

Updated 17 октября 2022,, 06:26

Порочные молодогвардейцы: вместе с лихачом-водителем в ряды МГЕР затесался грабитель

27 августа 2018, 12:59
Пионер - всем ребятам пример, а уж молодогвардеец - тем более. В свете последних событий с членами волгоградского отделения «Молодой Гвардии» это выражение звучит, как издевка. С начала года региональное отделение МГЕР потеряло сразу двух активистов, которые рискуют отправиться в места не столь отдаленные.

История с Ренатом Булатовым до сих пор на слуху. Его неосторожный маневр на отцовском Dodge, выезд на встречную полосу, столкновение с иномаркой, в которой семья волжан ехала на море, гибель супругов Перчиевых и их двух дочек подробно обсуждалась в соцсетях и региональных СМИ. В настоящий момент заместитель председателя регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России» арестован на время следствие и находится в СИЗО.

Там же уже почти 8 месяцев время коротает другой молодогвардеец, судя по совместным фото в соцсетях, хороший знакомый Булатова - Данила Чуб. Но если действия Булатова, хотя и завершились крупной трагедией, не носили преднамеренного характера, то Чуб еще в начале 2018 года захотел стать настоящим гангстером, его налет на салон сотовой связи даже зафиксировали камеры наблюдения.

Как видно на записи, молодой грабитель подготовил монолог в духе гангстерских боевиков: «Слушайте меня внимательно. У меня в кармане заряженный пистолет... если вы сейчас не будете делать глупостей, то никто не пострадает».

Дерзкого разбойника полицейские задержали спустя сутки после ограбления 15 января 2018 года. У него было изъято три дорогостоящих телефона. А вот один iPhone он успел сдать в скупку. Кроме того, в ходе обыска у молодого человека полицейские обнаружили муляж пистолета с глушителем, купленный в одном из торговых центров.

Было возбуждено уголовное дело по ст.162 УК РФ – «Разбой». По сообщению пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области, налетчиком оказался 22-летний волгоградец. Однако тогда имя молодого человека не называлось. Сейчас, благодаря вездесущим телеграмм-каналам (в частности, об этом сегодня сообщил крупнейший телеграм-агрегатор региона - канал «Гаситель»), о личности грабителя появилась дополнительная информация. Помимо членства в МГЕР, откуда после задержания Чуб был исключен, молодой человек оказался еще и военнообязанным. Каким образом он умудрился покинуть казармы и отважиться на грабеж, остается загадкой. Но именно эта деталь и затягивает дело. Данила Чуб продолжает оставаться под арестом, поскольку процедура привлечения к уголовной ответственности военнослужащих более длительная, а приговоры более строгие. Его судьбу в данный момент решает Северо-Кавказский окружной военный суд, а на днях ему был продлен срок ареста на два месяца.

"