Posted 24 августа 2018,, 07:19

Published 24 августа 2018,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 06:22

Updated 17 октября 2022,, 06:22

В Волгограде суд оставил под стражей обвиняемого в смертельном ДТП Рената Булатова

24 августа 2018, 07:19
Сегодня волгоградский областной суд отклонил апелляционную жалобу на изменение меры пресечения Ренату Булатову, которую заявил его адвокат Виталий Григорьев.

Адвокат оспаривал мнение стороны обвинения, что Булатов может скрыться или оказать давление на свидетелей, но нет ни одного факта в пользу этого. Булатов не скрывался изначально, раскаялся, а все свидетели уже опрошены, экспертизы назначены.

Защита также утверждала, что штрафы за нарушение ПДД выписаны на автомобиль, который зарегистрирован на отца, то есть Ренат Булатов не является злостным нарушителем. На самого Рената Булатова за несколько лет по факту выписали только 2 штрафа, в том числе один из них за грязные номера. Однако невозможно проверить, кто именно каждый раз лихачил на Додже.

Хотя обвиняемый не присутствовал на заседании лично, а принимал участие в процессе посредством видеоконференцсвязи, на мониторе хорошо просматривался настрой молодого человека. Он отвечал на вопросы суда, каждый раз вставая по стойке смирно. Говорил четко и уверенно.

В ходе прений сторон адвокат обратил внимание суда, что Ренат Булатов пока не давал никаких поводов, чтобы изолировать его от общества. Он раскаялся, не препятствовал следствию, а скрыться не имеет возможности без загранпаспорта – срок его действия истёк ещё в 2013.

- Мы не умаляем вины Булатова в содеянном, но он полностью раскаялся, не пытался скрыться изначально, оказываем материальную помощь представителям погибших, поэтому просим избрать для обвиняемого домашний арест, - заявил адвокат обвиняемого Виталий Григорьев.

Прокуратура и представители потерпевших настаивали на заключении под стражу. От последнего слова Ренат Булатов отказался.

- Любой даже самый строгий приговор будет социально несправедлив. Виновник ДТП отсидит и вернётся к своей семье, а родные Перчиевых, в частности мой наниматель отец Виталия Георгий, уже никогда не увидит своих внучек. От материальной помощи от обвиняемого мы отказываемся, - заявил Эдгар Кармазиновский, адвокат потерпевших.

В итоге, судья Сергей Строганов оставил Рената Булатова под стражей, не приняв доводы защиты.

"