Posted 24 декабря 2020,, 12:27

Published 24 декабря 2020,, 12:27

Modified 17 октября 2022,, 11:03

Updated 17 октября 2022,, 11:03

В Волгограде поймали банду, занимавшуюся незаконной банковской деятельностью

В Волгограде поймали банду, занимавшуюся незаконной банковской деятельностью

24 декабря 2020, 12:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Более 100 млн рублей вывели из-под государственного контроля четверо волгоградцев, организовавших в Волгоградской области незаконную банковскую деятельность.

Сотрудники Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбудили уголовное дело в отношении четверых волгоградцев, подозреваемых в «осуществление банковской деятельности без регистрации или без специального разрешения, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере».

Как выяснили следователи, весной прошлого года четверо подельников организовали незаконную банковскую деятельность на территории региона. Они создали несколько фиктивных организаций и осуществляли финансовые переводы между юридическими или физическими лицами, выдавали наличные средства, а также открывали и вели счета. Комиссия при этом составляла 13% от суммы заказа клиента.

За полтора года незаконной деятельности доход организованной группы по предварительным данным превысил 9 млн рублей, а оборот денежных средств, выведенных из-под государственного контроля, составил 100 млн рублей. Не исключено, что в итоге эта сумма окажется значительно больше.

Все подозреваемые задержаны, в их офисах и жилищах проведены обыски, подготовлено ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения.

"