Posted 27 ноября 2012,, 04:15

Published 27 ноября 2012,, 04:15

Modified 9 ноября 2022,, 19:04

Updated 9 ноября 2022,, 19:04

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении членов организованной преступной группы, занимавшейся незаконным игорным бизнесом

27 ноября 2012, 04:15
Приговором Дзержинского районного суда Николай Пристромский и Григорий Мелихов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой с извлечением...

Приговором Дзержинского районного суда Николай Пристромский и Григорий Мелихов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере). Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Дзержинского района.

В судебном заседании установлено, что в начале 2011 года Николай Пристромский решил создать организованную группу с целью получения прибыли от организации и проведения азартных игр с использованием сети «Интернет» в игровых клубах, расположенных на территории г. Волгограда. С этой целью он привлек к совершению преступления своего родного брата Василия Пристромского и двоюродного брата Александра Хомутникова, а также своего знакомого - старшего государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Волгограду Григория Мелихова.

Осуществляя руководство преступной группой, Николай Пристромский разработал схему организации и проведения азартных игр, согласно которой он давал своим сообщникам указания о необходимости открытия того или иного клуба, либо его закрытия, финансировал приобретение игровых терминалов и иного оборудования, а также ежемесячно получал от последних выручку и распределял ее.

В результате организации и проведения азартных игр указанная преступная группа в семи игровых клубах на территории Дзержинского, Кировского, Тракторозаводского и Центрального районов г. Волгограда с 01 декабря 2011 по 24 апреля 2012 получила доход в размере свыше 70 млн. рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях осужденные признали в полном объеме.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд приговорил Николая Пристромского к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 100 тыс.рублей, Григорий Мелихов осужден к полутора годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 50 тыс. рублей.

Приговор в отношении остальных подсудимых будет постановлен после возобновления производства по уголовному делу.

"