Posted 27 сентября 2012,, 11:07

Published 27 сентября 2012,, 11:07

Modified 9 ноября 2022,, 19:03

Updated 9 ноября 2022,, 19:03

Прокуратурой области направлено в суд уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом наркотиков

27 сентября 2012, 11:07
Первый заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех членов организованной преступной группы, занимавшейся незаконным сбытом героина.По версии следствия, ранее судимый за незаконное хранение наркотических средств в особо...

Первый заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех членов организованной преступной группы, занимавшейся незаконным сбытом героина.

По версии следствия, ранее судимый за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере 46-летний житель Тракторозаводского района г.Волгограда, совместно со своим зятем 23 лет и его 25-летним знакомым создал организованную преступную группу в целях извлечения доходов преступным путем от продажи наркотиков.

Как следует из материалов уголовного дела, в период с декабря 2011 г. по январь 2012 г. указанные лица занимались незаконным сбытом героина на территории Тракторозаводского района г.Волгограда.

Согласно разработанной схеме, организатор приобрёл в г.Москве у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин весом свыше 110 грамм и привез его на своем автомобиле в г.Волгоград. Молодые люди расфасовывали полученный наркотик на более мелкие партии, затем помещали дозу для маскировки в новые металлические водочные пробки с дозатором. Эти пробки они закладывали по тайникам, в основном в подъездах жилых домов. Сбыт происходил бесконтактным способом с использованием сотовых телефонов и платежных систем сети Интернет.

Расследование уголовного дела проводилось управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.

Всем фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой), а также преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой).

Санкция указанной статьи Уголовного кодекса предусматривает наказание исключительно в виде лишения свободы сроком от 8 до 20 лет.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокуратурой региона в Тракторозаводской районный суд г.Волгограда для рассмотрения по существу.

"