Posted 24 марта 2020,, 07:15

Published 24 марта 2020,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 09:08

Updated 17 октября 2022,, 09:08

В Волгограде полицейские минутой молчания почтили память убитого коллеги

24 марта 2020, 07:15
Накануне в Волгограде при выполнении служебных обязанностей от руки рецидивиста погиб старший сержант полиции Владимир Тафинцев.

Во вторник на оперативном совещании врио начальника ГУ МВД России по региону Сергей Богачук, руководители подразделений и личный состав волгоградской полиции почтили память погибшего коллеги.

«От имени руководства, сотрудников Волгоградского гарнизона полиции выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибшего полицейского. Прошу почтить его память минутой молчания», — сказал Сергей Богачук.

35-летний Владимир Тафинцев служил в отдельной роте по охране объектов органов внутренних дел областного Главка полиции. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», убийство произошло в Дзержинском районе, где расположено Управление экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД. Старший сержант полиции нес службу на пропускном пункте. Около двух часов дня к нему подбежала женщина и попросила помощи. Она сказала, что ее преследует вооруженный мужчина и требует отдать ювелирные украшения.

Увидев полицейского, злоумышленник попытался скрыться. Когда Владимир Тафинцев задержал его, мужчина неожиданно достал нож и нанес им удар сотруднику полиции. Ранение оказалось смертельным, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Прибывший на место происшествия наряд патрульно-постовой службы (младший сержант полиции Кайрат Коколов и старшина полиции Александр Рыбин) обследовали прилегающую территорию и нашли подозреваемого, притаившегося за деревом. При задержании мужчина вел себя неадекватно. Он даже не скрывал, что употребляет запрещенные вещества. То есть преступление совершил в состоянии наркотического опьянения.

В отношении задержанного 47-летнего жителя Городищенского района Андрея Петренко СУ СКР по Волгоградской области возбудило уголовное дело по ст. 317 УК РФ.

У погибшего полицейского остались жена и полуторогодовалая дочь. Накануне стало известно, что Министр внутренних дел Владимир Колокольцев внесет представление президенту РФ о награждении старшего сержанта полиции Владимира Тафинцева государственной наградой (посмертно).

По данным пресс-службы МВД РФ, Владимир Тафинцев родился в Волгограде. В 2007 году окончил Современную гуманитарную академию по специальности «юриспруденция». После службы в армии в 2009 году поступил на службу в милицию. В 2012 году ему было присвоено звание старший сержант полиции. По словам руководителей, Владимир Тафинцев был ответственным, принципиальным сотрудником. За добросовестное исполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся.

Руководство и сотрудники областного Главка полиции выражают соболезнования родным Владимира Тафинцева и окажут им всю необходимую помощь.

Как узнали «НовостиВолгограда.ру», прощание с погибшим полицейским пройдет в среду, 25 марта, в 11:30 по адресу ул. Землячки, 74 (Дзержинский район).

"