Posted 24 января 2020,, 08:24

Published 24 января 2020,, 08:24

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Муж осужденной за смертельное ДТП судьи Рыжих взыскал 700 тыс за поврежденное авто

24 января 2020, 08:24
Краснооктябрьский районный суд взыскал в пользу супруга экс-судьи Рыжих 700 тыс рублей в качестве компенсации за автомобиль, который в период следствия и суда хранился на штрафстоянке качестве вещдока, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на определение районного суда.

Поводом к заявлению иска послужили различные повреждения корпуса иномарки, которые случились уже после ДТП, а поскольку автомобиль находился на ответственном хранении на одной из стоянок в Тракторозаводском районе, владелец автомобиля обратился в суд за компенсацией.

Как сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Краснооктябрьского районного суда, согласно материалам дела, хранение имущества на период, когда оно было вещдоком, не было организовано надлежащим образом. Поэтому требования истца удовлетворены, и в его пользу будет взыскано 700 185 рублей.

Речь идет о том самом автомобиле, на котором Татьяна Рыжих совершила резонансное смертельное ДТП. «НовостиВолгограда.ру» подробно освещали это громкое дело. Напомним, 28 апреля 2015 года Рыжих двигалась на автомобиле Kia Sportage по Третьей Продольной магистрали, при обгоне грузовика она нарушила требования дорожной разметки и пересекла сплошную линию. Затем, даже не притормозив, сбила двух пешеходов — родных братьев 40 и 33 лет, после чего их отбросило на автомобиль «ВАЗ-211440», двигавшийся в этот момент по встречной полосе. Водитель отечественной легковушки не имел технической возможности предотвратить наезда на пешеходов. В результате допущенной Татьяной Рыжих преступной небрежности, мужчины скончались на месте происшествия.

Экс-судья утверждала, что уже погибших пешеходов отбросило ей на машину, ссылаясь, что у её автомобиля повреждения были только между левым крылом и левой дверью, и она никаким образом не могла наехать на якобы стоявших пешеходов, двигаясь вперёд. Однако, многочисленные экспертизы и показания свидетелей дали основания сначала предварительному следствию, а затем и судебному признать Рыжих виновной.

Ее признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Рыжих получила 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, но затем ВС уменьшил ей срок на один год.

А 13 декабря квалификационная коллегия лишила осужденную Татьяну Рыжих статуса судьи с официальной формулировкой «прекращение отставки» на основании вынесенного в ее отношении обвинительного приговора за смертельное ДТП.

"