Posted 14 декабря 2019,, 10:31

Published 14 декабря 2019,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 08:27

Updated 17 октября 2022,, 08:27

Задавившую двух пешеходов волгоградскую экс-судью Рыжих окончательно разжаловали

14 декабря 2019, 10:31
Квалификационная коллегия лишила осужденную Татьяну Рыжих статуса судьи с официальной формулировкой «прекращение отставки» на основании вынесенного в ее отношении обвинительного приговора за смертельное ДТП.

Накануне квалификационная коллегия судей лишила Татьяну Рыжих, по приговору суда виновную в гибели двух человек, статуса, пенсии и возможности вернуться на работу после отбытия заключения в колонии - поселении.

- Татьяна Рыжих лишена статуса судьи в связи с вступлением в силу обвинительного приговора, - прокомментировали корреспонденту ИА "НовостиВолгограда.ру" в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Последней инстанцией в части приговора стал Верховный суд, который 7 ноября оставил без изменений инкриминируемую Рыжих статью, но смягчил наказание - вместо 5-ти лет колонии-поселения она проведет в ней 4 года.

«НовостиВолгограда.ру» подробно освещали это громкое дело. Напомним, 28 апреля 2015 года Рыжих двигалась на автомобиле Kia Sportage по Третьей Продольной магистрали, при обгоне грузовика она нарушила требования дорожной разметки и пересекла сплошную линию. Затем, даже не притормозив, сбила двух пешеходов — родных братьев 40 и 33 лет, после чего их отбросило на автомобиль «ВАЗ-211440», двигавшийся в этот момент по встречной полосе. Водитель отечественной легковушки не имел технической возможности предотвратить наезда на пешеходов. В результате допущенной Татьяной Рыжих преступной небрежности, мужчины скончались на месте происшествия.

Сама Рыжих на судебном следствии поясняла, что в усталом состоянии выехала вечером с работы — Городищенского райсуда. Она заявила, что действительно во время обгона почувствовала удар, но не осознала, что произошло. Более того, женщина подумала, что на нее могли напасть или же в машину что-то бросили неизвестные.

Кроме того, экс-судья утверждала, что уже погибших пешеходов отбросило ей на машину, ссылаясь, что у её автомобиля повреждения были только между левым крылом и левой дверью, и она никаким образом не могла наехать на якобы стоявших пешеходов, двигаясь вперёд. Однако, многочисленные экспертизы и показания свидетелей дали основания сначала предварительному следствию, а затем и судебному признать Рыжих виновной.

Ее признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Рыжих получила 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, но затем ВС уменьшил ей срок на один год.

"