Posted 23 марта 2021,, 11:54

Published 23 марта 2021,, 11:54

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

За липовые справки об инвалидности волгоградцы передали медикам 820 тысяч

23 марта 2021, 11:54
Сотрудники Следственного комитета завершили расследование уголовных дел в отношении 61-летнего пенсионера из Среднеахтубинского района и 52-летнего жителя Кировского района Волгограда. Мужчины обвиняются в посредничестве при передаче взяток в бюро медико-социальной экспертизы, передает СУ СКР по Волгоградской области.

С 2018-го по 2020 год они носили деньги документоведу одного из территориальных подразделений областного БМСЭ за выдачу справок об инвалидности. Та в свою очередь вела переговоры с врачами и руководством организации, которые должны были поставить свои подписи под документами.

После получения «заявок» от посредников женщина озвучивала стоимость «услуги». За подготовку справок об инвалидности для шести человек мужчины передали 820 тысяч рублей. Часть денег сотрудница бюро взяла себе, часть передала в качестве взяток ответственным сотрудникам, рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» и. о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Волгоградской области Снежана Тихонова.

Преступная деятельность была пресечена в сентябре 2020 года полицейскими оперативниками, сотрудниками УФСБ и работниками Следственного комитета. В ходе обысков у фигурантов уголовного дела изъято 850 тысяч рублей, более 2 тысяч евро и долларов

По ходатайству следствия у обвиняемых арестованы два земельных участка, два жилых помещения и одна трехкомнатная квартира.

Расследование основного уголовного дела продолжается. Так как посредники признали свою вину и подробно рассказали о своей преступной деятельности, материалы выделены в отдельное производство.

В скором времени уголовные дела с обвинительным заключением будут переданы в прокуратуру Волгоградской области.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру» в октябре 2018 года экс-руководителя филиала-бюро №3 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области» Натальи Карпенко суд отправил на семь лет в колонию. Она была признана виновной в получении взятки за выдачу справки об инвалидности.

"