Posted 20 марта 2021,, 07:15

Published 20 марта 2021,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Почти миллион рублей похитили мошенники у доверчивых волгоградцев

20 марта 2021, 07:15
Одиннадцать волгоградцев за минувшие сутки стали жертвами телефонных мошенников: они передали злоумышленникам данные о своих банковских счетах или личную информацию, позволившую преступникам оформить кредиты на их имя.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону, почти во всех случаях мошенники использовали проверенную схему: они пугали доверчивых волгоградцев ложной информацией о незаконно оформленных кредитах или подозрительных списаниях. При этом злоумышленники научились маскировать свои номера и часто представляются сотрудниками банков или госучреждений.

За последние сутки обманутые «псевдобанкирами» жители Волгоградской области потеряли в общей сложности 909 тысяч рублей. Например, рабочий из Среднеахтубинского района перечислил мошенникам все свои накопления – 390 тысяч рублей, а охранник из Кировского района таким же образом потерял 108 тысяч. Лишь три человека заподозрили неладное, вовремя прекратили разговор со злоумышленниками и сообщили в полицию о попытках мошенничества.

Полиция напоминает, что настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов персональную информацию и не требуют назвать код или пароль. При любом подозрении на мошенничество необходимо сразу же прервать разговор и обратиться в свой банк или правоохранительные органы.

Напомним, ранее общественник Алексей Ульянов рассказал, что мошенники начали тестировать в областном центре новую преступную схему: теперь они пытаются выманивать у волгоградцев личные данные под предлогом «спасения» от навязчивых рекламных подписок.

"