Posted 16 марта 2021,, 09:47

Published 16 марта 2021,, 09:47

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

О новой уловке мошенников волгоградцев предупредил общественник

16 марта 2021, 09:47
Телефонные мошенники, пытающиеся получить доступ к финансам волгоградцев, изобрели новую хитрую схему. Теперь они маскируются под сотрудников телекоммуникационных компаний и выманивают личные данные горожан под предлогом «спасения» от назойливого рекламного спама.

Одним из первых с новой уловкой злоумышленников, которая уже некоторое время практикуется в других регионах, столкнулся волгоградский общественный активист Алексей Ульянов. О своём опыте взаимодействия с телефонными мошенниками он рассказал корреспонденту «НовостиВолгограда.ру».

На мой телефон вдруг начали приходить странные сообщения: то якобы я в ювелирном салоне какую-то бижутерию покупаю, то дебетовую карту оформляю. И в каждом таком сообщении – какие-то коды, пароли, куча информации. Где-то через час мне перезвонил парень, который представился сотрудником службы безопасности «Мегафона». Говорит: вас, мол, несанкционированно подключили к массовым рассылкам, но я сейчас вас спасу и всё отменю, только дайте мне все пароли из этих сообщений, – сообщил Алексей Ульянов. – Естественно, я сразу проверил номер, с которого поступил звонок, и понял, что это очередной способ мошенничества. Для Волгограда это новый вид выманивания денег, и наверняка есть люди, которых эта схема может застать врасплох!

Представители компании «Мегафон» уже вышли на связь с общественником. Они пообещали принять меры, чтобы передать информацию в правоохранительные органы и пресечь использование своего бренда злоумышленниками.

Пользователи соцсетей поблагодарили активиста за предупреждение и отметили, что в последнее время телефонные мошенники стали изобретательнее. Некоторые волгоградцы признались, что едва не стали жертвами похожих схем: ведь преступники освоили методику маскировки телефонных номеров и порой звонят жертвам от имени банков, мобильных операторов или даже правоохранительных органов. «Последняя «фишка» мошенников – звонят гражданам, подставляя номера ГУ МВД, и требуют сообщить данные их счетов», – свидетельствует волгоградец Михаил С.

Напомним, на прошлой неделе телефонные мошенники выманили у доверчивых жителей Волгограда рекордную сумму – около 6,4 млн рублей. Жертвами преступников стали сотрудники нескольких учреждений здравоохранения и образования.

"