Posted 14 сентября 2017,, 11:28

Published 14 сентября 2017,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

В Москве и Питере идет эвакуация на ряде объектов из-за звонков лжеминеров

14 сентября 2017, 11:28
В четверг, 14 сентября, сообщения об угрозе взрывов снова были зарегистрированы в Москве, а также в Санкт-Петербурге.

За минувший день неизвестные по телефону «заминировали» более 100 объектов в столице. Это вокзалы, рынки, гостиницы, торговые комплексы, институты. Сегодня днем звонившие угрожали подорвать три школы. Сейчас в этих учебных учреждениях идет эвакуация, передает ТАСС на источник в экстренных службах.

«Некоторое время назад поступила информация о минировании трех школ. В целях безопасности и на время проведения проверки проводится эвакуация», – сказал собеседник информагентства.

И сегодня же днем идет эвакуация сотрудников и посетителей сразу в 13 торговых центрах в Санкт-Петербурге. Причина та же – анонимные сообщения о минировании, передает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По словам собеседника, эвакуация проводится в торговых центрах «Галерея», «Стокманн», «Радуга», «Миллер», «Атмосфера», «Монпансье», «Июнь», «Чкаловский», «Космос», «Сенная», «Пик», «Авеню» и «Невский Атриум». При этом по громкой связи поясняют, что проводимые мероприятия вызваны «техническими причинами».

Как уже сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», с начала недели ложные сообщения о минировании были зафиксированы в Омске, Ставрополе, Южно-Сахалинске, Перми, Владивостоке, Екатеринбурге, Магадане, Калининграде, Якутске, Иркутске, Хабаровске, Саратове и других российских городах. Ни одно сообщение об угрозе взрыва не подтвердилось.

Ранее осведомленный источник сообщил «Интрефаксу», что более 90% звонков лжеминеров поступило по каналам IP-телефонии с устройств, находящихся на территории Украины.

"