Posted 13 сентября 2017,, 06:13

Published 13 сентября 2017,, 06:13

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

Волна эвакуации из-за телефонных «минеров» прошла в Якутске и Иркутске

13 сентября 2017, 06:13
В среду, 13 сентября, анонимные звонки о заминировании ряда объектов поступили в экстренные службы городов Якутск и Иркутск.

Телефонные минеры сообщили о взрывном устройстве в аэропорте столицы Республики Саха. После чего пассажиры и сотрудники авиаузла были эвакуированы на привокзальную площадь. Прием и вылет рейсов приостановлен, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД Якутии.

«Служба безопасности приняла все необходимые меры по эвакуации пассажиров и сотрудников, все люди выведены на безопасное расстояние. ОМОН, служба безопасности аэропорта, транспортная полиция проводят обследование здания совместно с кинологами», – сообщил собеседник агентства.

Сегодня из-за анонимных звонков также были эвакуированы мэрия Якутска, автовокзал и крупные торговые центры.

В среду более 10 звонков о минировании различных объектов поступило в экстренные службы Иркутска. Везде принимаются меры по эвакуации людей, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

«Неизвестные звонят и сообщают о якобы заложенных взрывных устройствах в торговых центрах, школах, транспортных предприятиях, в том числе аэропорту. По всем звонкам идут проверки. Пока взрывных устройств не обнаружено», – сообщил источник.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», с начала недели ложные сообщения о минировании были зафиксированы в Омске, Ставрополе, Южно-Сахалинске, Перми, Владивостоке, Екатеринбурге, Магадане, Калининграде и других российских городах

"